г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Документы » Документы » Стандарт социальной ответственности и повышения уважительного отношения к работникам сельского хозяйства на территории Ульяновской области
Начинающий фермер :: Противодействие коррупции

Стандарт социальной ответственности и повышения уважительного отношения к работникам сельского хозяйства на территории Ульяновской области

Файлы для просмотра и скачивания документа :

.doc Посмотреть


УТВЕРЖДАЮ

Губернатор - Председатель Правительства Ульяновской области

____________________ С.И. Морозов

____ ______________ 2015 года

 

 

СТАНДАРТ

социальной ответственности и повышения уважительного отношения

к работникам сельского хозяйства на территории Ульяновской области

 

  1. Общие положения

 

1.1.          Стандарт социальной ответственности и повышения уважительного отношения к работникам сельского хозяйства на территории Ульяновской области (далее – Стандарт) устанавливает требования, комплекс правил и норм, следование которым обеспечит конкурентоспособность отрасли, повышение качества труда и уровня жизни работников сельского хозяйства Ульяновской области.

1.2.          Стандарт   распространяется   на  работодателей и работников сельского хозяйства, осуществляющих деятельность на территории Ульяновской области.

 

  1. Социальная ответственность работодателей

 

2.1.          Социальная ответственность работодателей - это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление прав в области социально-трудовых отношений.

2.2.          Социальная ответственность предполагает выполнение обязательств работодателей по предоставлению новых рабочих мест, обеспечению работников достойными  условиями работы  и оплаты труда, повышению уровня квалификации работников, созданию безопасных условий труда, развитию социальной сферы, принятию дополнительных мер для повышения качества жизни работников и их семей.

 

  1. Обеспечение безопасных условий труда

 

Работодатели обеспечивают соблюдение следующих обязательств в области обеспечения безопасных условий труда для работников сельского хозяйства:

3.1. Обновление основных фондов, проведение профилактических мероприятий по охране здоровья работников сельского хозяйства, снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

3.2. Своевременное расследование и учёт несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3.3. Предоставление дополнительных гарантий и компенсаций работникам сельского хозяйства, занятым на тяжёлых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

3.4.Обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на ра­бочем месте и проверки знаний требований охраны труда, пожарной безопасности.

        3.5. Обеспечение работников сельского хозяйства сертифицированной спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной зашиты, моющими и дезинфицирующими средствами.

       3.6. Обеспечение работников сельского хозяйства льготным либо бесплатным горячим питанием, организация горячего питания в период полевых работ.

 

  1. Содействие занятости

 

Работодатели обеспечивают соблюдение следующих обязательств в области содействия занятости для работников сельского хозяйства:

4.1. Осуществление мер, направленных на создание дополнительных рабочих мест, предотвращение массового сокращения занятых на производстве и поддержка высвобождаемых работников сельского хозяйства, сохранение действующих и создание  новых рабочих мест.

4.2. Осуществление мер по созданию системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников сельского хозяйства, подготовки специалистов массовых профессий на основе договорных отношений с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

4.3. Участие в ярмарках вакансий. Организация прохождения производственной практики для учащихся и студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования.

 

  1. Оплата труда

 

Работодатели обеспечивают соблюдение следующих обязательств в области оплаты труда для работников сельского хозяйства:

5.1. Гарантии выплаты заработной платы работникам сельского хозяйства в установленные Трудовым кодексом Российской Федерации и предусмотренные в коллективных договорах сроки.

5.2.  Обеспечение мер по погашению задолженности по заработной плате и в случае её задержки индексация заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

6. Работа с молодёжью

 

Работодатели обеспечивают соблюдение следующих обязательств при работе с молодёжью:

6.1. Обеспечение проведения профориентационных мероприятий с целью формирования осознанного выбора профессии и повышения информированности молодёжи о ситуации на рынке труда на территории Ульяновской области.

6.2. Разработка и реализация в коллективных договорах программы адаптации молодых специалистов, поступивших на работу после окончания учреждений профессионального образования.

6.3. Предоставление мер государственной поддержки молодых специалистов в отрасли в соответствии с государственной программой Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы, утверждённой постановлением  Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 №37/420-П.

 

7. Поощрения за успехи в работе

 

Работодатели и Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области применяют поощрения к работникам сельского хозяйства за успехи в работе:

7.1. За добросовестное исполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, достижение высоких результатов в работе, многолетнюю и плодотворную трудовую деятельность, направленную на развитие сельского хозяйства Ульяновской области.

7.2. Меры поощрения:

1)    объявление благодарности;

2)    награждение почётной грамотой;

3)    награждение ценным подарком;

4)                премирование;

5)                еженедельное подведение итогов работы с вручением переходящего Кубка лучшему работнику;

6)                представление к награде Ульяновской области, награде Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, государственным наградам;

7)                занесение на Доску почёта «Лучшие люди предприятия», «Лучшие люди агропромышленного комплекса Ульяновской области»  сроком на один год. На Доску почёта помещаются цветные фотопортреты лиц, поощрённых занесением на Доску почёта, с указанием под ними фамилии, имени, отчества и должности поощрённого лица. Лицам, поощрённым занесением на Доску почёта, вручается свидетельство о занесении на Доску почёта.

  1. Проведение ежегодного областного соревнования в агропромышленном комплексе Ульяновской области

 

Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области осуществляет организацию проведения ежегодного областного соревнования в сельском хозяйстве Ульяновской области в целях мобилизации работников сельского хозяйства Ульяновской области на достижение высших результатов в производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции; усиления их заинтересованности в повышении производительности труда; выявления лучших, передовых работников сельскохозяйственных организаций и поощрения их за высокие результаты труда; повышения престижа профессий сельского хозяйства. Подведение итогов соревнования, награждение и премирование победителей.

 

  1. Социальная защита работников

 

Работодатели осуществляют закрепление  в коллективных договорах и соглашениях предприятий дополнительных социальных гарантий и льгот для работников сельского хозяйства и ветеранов, в том числе предоставление дополнительных отпусков, установление сокращённого рабочего дня, оздоровление работников, выделение материальной помощи многодетным семьям, одиноким матерям, молодым работникам, неработающим пенсионерам на частичное возмещение расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, а также расходов на питание в рабочих столовых, содержание детей работников в дошкольных образовательных учреждениях.

          

  1. 10.  Освещение в средствах массовой информации

 

Работодатели,  Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, районные средства массовой информации, редакция газеты «Дыхание Земли»  осуществляют освещение хода полевых работ, размещение информации о передовиках, лучших работниках сельского хозяйства в средствах массовой информации, на сайте Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, ежедневную публикацию на личных страницах в социальных сетях итогов сельскохозяйственного дня с обязательным указанием лучших работников, фотоотчёты.

 

 

 

Заместитель Председателя Правительства -

Министр сельского, лесного хозяйства

и природных ресурсов

Ульяновской области                                                                          А.В.Чепухин

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››