г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Пресс-центр » Выступления » Доклад заместителя Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов - главного эколога Ульяновской области К.А. Долинина на заседании Экологического Правительства 24.03.2014 г.
Начинающий фермер :: Противодействие коррупции

Доклад заместителя Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов - главного эколога Ульяновской области К.А. Долинина на заседании Экологического Правительства 24.03.2014 г.

Файлы для просмотра и скачивания документа :

.doc Посмотреть


Выступление К.А.Долинина

 

О системе работы Экологического Правительства Ульяновской области

 

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

Рад приветствовать в полном составе Экологическое Правительство Ульяновской области! 

Экологическое Правительство Ульяновской области создано в целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, координации и реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования.

В состав Экологического Правительства Ульяновской области входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Экологического Правительства Ульяновской области, из числа представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области. Я являюсь председателем Экологического Правительства Ульяновской области, как главный эколог Ульяновской области;

заместителем председателя является Галяутдинов Амир Хузязанович - директор департамента природных ресурсов и экологии Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, секретарем - Жирнихина Ирина Александровна -  главный специалист-эксперт отдела охраны окружающей среды департамента природных ресурсов и экологии Министерства.

На  заседаниях Экологического Правительства Ульяновской области планируется рассматривать инвестиционные проекты, реализуемые на территории региона, согласовывать  нормативно-правовую базу, обсуждать возникающие проблемы и противоречия между разными структурами власти в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, с целью  гармонизации отношений  в системе «Бизнес – Государство – Общество».

Основными задачами Экологического Правительства Ульяновской области являются:

- взаимодействие органов государственной власти,  органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и территориальных органов федеральных органов государственной власти  в сфере охраны окружающей среды в целях координации и реализации государственной экологической политики региона;

 - преодоление административных барьеров при решении вопросов охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Поручением Губернатора № 127 – пл рекомендовалось членам Экоправительства представить предложения в план работы Экоправительства на март - апрель 2014 года. Из присланных предложений были выделены наиболее важные вопросы и включены в План. Вы можете с ним ознакомится. План в зависимости от ситуации будет меняться, будет дополняться. Прошу высылать предложения ежемесячно, для формирования плана последующих месяцев.

Так же хотелось обратить внимание на проведение экологических мероприятий на территории региона.

В настоящее время разработан экологический календарь Ульяновской области, который размещен на официальном сайте Министерства сельского, лесного хозяйства и  природных ресурсов Ульяновской области в разделе «Пресс-центр»-«Календарь мероприятий» (www.agro-ul.ru). Календарь, включает в себя  экологические праздники,  мероприятия, конкурсы,  реализуемые на территории Ульяновской области. Прошу обратить внимание на данный экокалендарь главных экологов муниципальных образований. На территории муниципальных образований, так же необходимо проводить экологические мероприятия, вовлекать всё большее количество людей, тем  самым повышать экологическую культуру населения. Прошу вас присылать информацию  о проведении экомероприятий в муниципалитетах в Министерство для добавления на сайт в экологический календарь.

22 марта 2014 года в рамках празднования Дня Жаворонка в Ульяновском областном Краеведческом музее им.  И. А. Гончарова с 12.30 состоится экологический  праздник «День закликания птиц», все гости музея станут участниками большой экологической игры – «Птичий квест». Они познакомятся с разнообразием искусственных гнездовий для пернатых соседей, сами смогут сделать комфортабельное жилище для синицы и птицы 2014 года – черного стрижа, узнают где лучше его разместить. На мастер-классе научатся изготавливать своими руками из лоскута ткани «Птицу Радость» - куклу весеннего обряда, связанного с приходом весны. А также побывают в гостях у Айболита (познакомятся с работой Центра спасения диких птиц г. Ульяновска) и смогут сфотографироваться с живой птицей.

22 марта так же отмечается Всемирный день водных ресурсов – будет проведен день «открытых» дверей в УМУП "Ульяновскводоканал".

23 марта    в рамках празднования Всемирного Дня метеорологии и Дня работников гидрометеорологической службы России запланировано проведение экскурсии для школьников музея «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий».

1 апреля - Международный день птиц  будут развешаны скворечники в парках города, Симбирским отделением Союза охраны птиц России будет организована экспедиция в целях наблюдения и определения видов птиц.

При муниципальных образованиях Ульяновской области созданы общественные экологические советы, и  хотелось бы увидеть  их работу во всех муниципалитетах. Данные советы должны эффективно работать, а не просто существовать на бумаге. Членов данных советов так же необходимо задействовать в проведении комиссионных обследований деревьев, проведении экологических мероприятий, они должны помогать муниципалитетам в реализации экологической политики.

Немаловажной задачей Экоправительства является  согласование и регулирование нормативной базы в сфере охраны окружающей среды с дальнейшей её реализацией.

Нормативные акты муниципальных образований должны соответствовать федеральным, муниципальные образования должны своевременно вносить изменения и доводить информацию до физических и юридических лиц муниципальных образований Ульяновской области.

В настоящее время Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области разрабатывается проект распоряжения «Об общественных экологических инспекторах муниципальных образований Ульяновской области», до которых в последующем так же должна доводиться информация об изменениях в нормативные акты.

Об изменениях в нормативных актах в сфере охраны окружающей среды далее расскажут Меркулов Анатолий Викторович - руководитель Управления Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновкой области и Каплин Александр Евгеньевич - руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области.

 

 

 

Заместитель  Министра сельского,

лесного хозяйства и природных ресурсов –

главный эколог  Ульяновской области                                           К.А.Долинин

 

 

 

 

 

 

 

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››