г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Противодействие коррупции » Анализ эффективности работы элементов организационной структуры по противодействию коррупции » Отчет о реализации программных мероприятий Ведомственной антикоррупционной программы Министерства сельского хозяйства Ульяновской области (за 9 месяцев 2013 года)
Начинающий фермер :: Противодействие коррупции

Отчет о реализации программных мероприятий Ведомственной антикоррупционной программы Министерства сельского хозяйства Ульяновской области (за 9 месяцев 2013 года)

Файлы для просмотра и скачивания документа :

.doc Посмотреть


      Для противодействия коррупции в Министерстве сельского хозяйства Ульяновской области (далее – Министерство) создан коллегиальный орган (ответственный орган по противодействию коррупции) - Комиссия по предупреждению коррупции в Министерстве.

Приказом Министерства (от 08.12.2010 №463) утверждена Программа противодействия коррупции в сфере деятельности Министерства. 

Внедрена системы внутреннего контроля в Министерстве. Механизм служебных разоблачений заключается в немедленном предоставлении отдельными государственными гражданскими служащими Министерства информации о коррупционных инцидентах, в которые вовлечены их коллеги, в Комиссию по противодействию коррупции.

Основным направлением внутреннего контроля является система постоянного мониторинга имущественного положения должностных лиц, в том числе на основе анализа деклараций о доходах и имуществе, принадлежащем должностным лицам и членам их семьи на праве собственности.

В Министерстве проводиться экспертиза обращений граждан и организаций с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции и проверки наличия фактов, указанных в обращениях.

     За 9 месяцев 2013 года в Министерство поступило и было рассмотрено 345 обращений граждан и организаций, из них, по фактам коррупции, не было ни одного обращения. На заседаниях рабочей группы были рассмотрены обращения, коллегиально группа пришла к выводу, что обращений, содержащих информацию о проявлении коррупциогенных факторов и фактов коррупции не поступало.

     В соответствии с Постановлением Губернатора Ульяновской области от 13.07.2009 № 49 « Об утверждении Правил подготовки и издания правовых актов Губернатора и ПравительстваУльяновской области» Министерством проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. Общее количество подготовленных Министерством экспертных заключений на разрабатываемые Министерством нормативные правовые акты Ульяновской области (постановления, законы) за 9 месяцев 2013 года – 38. В ходе проведенных экспертиз коррупционных факторов не выявлено. Проведение экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов)  регламентируется Постановлением Губернатора Ульяновской области от 03.10.2011 № 100 « О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Губернатора Ульяновской области и Правительства Ульяновской области».

     Министерством сельского хозяйства Ульяновской области подготовлены выявленные возможные зоны коррупционного риска, такие как:

- Распределение денежных средств (субсидий) областного бюджета Ульяновской области, на поддержку сельхозтоваропроизводителей    и   граждан зарегистрированных на территории Ульяновской области;

-   Определение победителей областного соревнования в агропромышленном комплексе;

-   Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции;

-   Декларирование объемов розничной продажи алкогольной продукции;

- Осуществление лицензионного контроля в отношении организаций, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции;

-  Выдача заключений на бизнес-проекты, предоставляемые субъектами малого предпринимательства в рамках получения государственной поддержки в форме субсидий (грантов) на открытие собственного дела.

     Распоряжением Министерства сельского хозяйства Ульяновской области от 15.04.2013 № 382 «О внесении изменений в распоряжение Министерства сельского хозяйства Ульяновской области от 13.07.2012 № 478» утверждён новый состав комиссии Министерства сельского хозяйства Ульяновской области по вопросам предупреждения коррупции в Министерстве сельского хозяйства Ульяновской области.

     В Министерстве утвержден план проведения проверок сельхозтоваропроизводителей. По результатам контрольных мероприятий материалы проверок направляются в Прокуратуру Ульяновской области, Департамент контроля Правительства Ульяновской области, при наличии установленных фактов нецелевого и неэффективного использования средств областного бюджета Ульяновской области, признаков коррупционных проявлений и ли факторов, потенциально способствующих проявлению коррупции, материалы проверки направляются также Уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области.

     Проведен мониторинг качества оказания государственных услуг и выполнения административных регламентов Министерства. Жалоб на качество оказанной за 9 месяцев 2013 года государственной услуги не поступало.

     В связи с выявленными Министерством финансов Ульяновской области нарушений законодательства в деятельности Министерства сельского хозяйства Ульяновской области (представление Министерства финансов Ульяновской области «Об устранении нарушений законодательства» от 23.01.2013 № 73-ИОГВ-27.01/149вн) согласно распоряжения Губернатора Ульяновской области от 26.04.2012 № 110-р «О некоторых мерах по повышению ответственности государственных гражданский служащих Правительства Ульяновской области и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, а также работников государственных учреждений Ульяновской области», а также постановления Губернатора Ульяновской области от 02.05.2012 № 42 удержано месячное денежное поощрение в размере 100% у консультанта отдела правового и кадрового обеспечения департамента производства сельскохозяйственной продукции, правового и кадрового обеспечения Министерства сельского хозяйства Ульяновской области Троепольской О.Ф.; заместителю директора департамента экономики, финансов, информатизации и программ развития агропромышленного комплекса – начальнику отдела финансов, бухгалтерского учета и отчетности Министерства сельского хозяйства Ульяновской области Черкасовой Т.А. дано распоряжение усилить контроль за расходованием средств областного бюджета, предусмотренных Министерству сельского хозяйства Ульяновской области как главному распорядителю средств областного бюджета Ульяновской области.

     За отчетный период проведено 2 заседания комиссии Министерства сельского хозяйства Ульяновской области по вопросам предупреждения коррупции. На заседаниях рассматривались вопросы о реализации программных мероприятий ведомственной антикоррупционной программы Министерства за 1 квартал и первое полугодие 2013 года.

     Кроме того, было проведено 3 заседания комиссии Министерства сельского хозяйства Ульяновской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, на которых рассмотрены 2 заявления в соответствии со статьёй 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на  выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой организации и 1 обращение государственного гражданского служащего Министерства. Принято решение: по 2 заявлениям согласие дано, конфликт интересов не усмотрен; по обращению гражданского служащего Министерства дана рекомендация заместителю Председателя Правительства Ульяновской области – Министру сельского хозяйства Ульяновской области.

     На заседаниях рабочей группы до госслужащих Министерства доводится информация о не допущении коррупционных проявлений.

     На сайте Министерства установлен единый порядок доступа граждан и организаций к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 09.0.2.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

     Урегулирован доступ к информации о деятельности органов власти в электронной форме (в том числе в сети Интернет). Также информация может размещаться в СМИ, на стендах помещений, где органы власти осуществляют свою деятельность, в библиотечных и архивных фондах и.т.д. (пункт 10.14. мониторинга).

      На сайте в разделе «Горячие и прямые линии» размещена информация о «телефоне доверия», который действует в Министерстве сельского хозяйства Ульяновской области по потенциально коррупционным фактам в сфере агропромышленного комплекса региона. Кроме того, в целях выявления и пресечения коррупциогенных факторов в связи с выплатами субсидий сельхозтоваропроизводителям Ульяновской области по основным направлениям сельскохозяйственного производства в Министерстве сельского хозяйства Ульяновской области организована постоянно действующая  «горячая линия». Соответствующая информация размещена также в личных блогах руководителей Министерства на сайте http://www.livejournal.com/

     В целях создания и поддержания обратной связи, позволяющей гражданам и представителям организациям сообщать об известных им фактах коррупции, в том числе на условиях анонимности, на сайте Министерства сельского хозяйства Ульяновской организован опрос «Антикоррупция» (http://agro-ul.ru/opros1.php).

 

 

 

     

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››