г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Пресс-центр » Новости министерства » Новый федеральный закон о садоводстве позволит комплексно упорядочить взаимоотношения внутри садоводческих и огороднических товариществ.

Новый федеральный закон о садоводстве позволит комплексно упорядочить взаимоотношения внутри садоводческих и огороднических товариществ.

Нормативно-правовой акт вступит в силу с 1 января 2019 года.

Глава региона Сергей Морозов ранее отмечал, что садоводы, как и аграрии, вносят существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности. «Садоводство – это давно не просто досуг, но и огромный труд. Поэтому крайне важно обеспечить дачникам достойные и комфортные условия. Мы движемся в этом направлении, строим и ремонтируем дороги, проводим электро- и газификацию, а также строим систему управления садовыми товариществами, которая будет облегчать жизнь владельцев садовых участков», - подчеркнул Губернатор.

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин озвучил основные положения нового нормативно-правового акта на встрече с председателями садовых некоммерческих товариществ 23 сентября.

По словам Министра, данный закон оставляет под собой два регистрирующих органа - садовые товарищества и огороднические товарищества. «Первые получат право регистрировать земельные участки, хозяйственные постройки, гаражи, вторые смогут регистрировать постройки, связанные именно с сезонным проживанием, это касается именно летнего периода. Кроме того, в законе учтены моменты, которые регулируют отношения между председателями СНТ и его членами», - сообщил Михаил Семёнкин.

Помимо этого, виды взносов в садовом товариществе сокращаются с четырёх до двух: членские и целевые. Обязанности по внесению взносов распространяются на всех членов товарищества и правообладателей садовых или огородных земельных участков, в том числе, на садоводов и огородников, не являющихся членами товарищества. Правообладатели садовых или огородных земельных участков, не являющиеся членами товарищества будут платить наравне с членами товарищества, при этом с ними не требуется заключение договора о пользовании инфраструктурой.

Также граждане вправе вести садоводство и огородничество на садовых или огородных земельных участках без создания товарищества. Собственники садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, будут вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

Законом изменяется срок избрания членов правления и председателя, увеличивается не более чем на пять лет (ранее два года). Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

По словам председателя ДНТ «Весна» Валерия Лукьянова, благодаря новому закону садоводческие товарищества будут иметь право получать земельные участки без конкурсов и торгов. «Мы надеемся, что положения принятого закона позволят невостребованным участкам СНТ расширяться и развиваться, и в целом сделают жизнь дачников более комфортной», - заключил Валерий Лукьянов.

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››