г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Пресс-центр » Новости министерства » Поздравление с Днём рыбака от Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина

Поздравление с Днём рыбака от Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина

9 июля – День рыбака
От всей души поздравляю с этим замечательным праздником!
В нашей стране этот праздник был официально утвержден еще 1 октября 1980 года. 
Большое количество рек, морей, озер не могло не привести к тому, что профессия рыбака стала очень распространенной. К тому же, в некоторых регионах бывшего Советского Союза рыболовство было одной из ведущих отраслей промышленности, и значительная часть населения занималась именно этой работой. Поэтому и появился профессиональный праздник День рыбака, объединяющий трудовые коллективы рыбаков. В этот день проводятся соревнования рыбацких бригад по количеству пойманной рыбы. Праздник очень популярен среди населения, он вызывает интерес даже у тех, кто знаком с рыбной ловлей лишь по рассказам других.
В этот день поздравления принимают все, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также все, для кого рыбалка – спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой.
День рыбака можно смело назвать одним из самых популярных праздников летней поры. Рыбаки представляют собой особое братство, которое объединяет людей самых разных профессий и возрастов.
С незапамятных времен человек ловил рыбу для использования ее в качестве пропитания. Сегодня рыбалка для многих является не способом прокормить семью, а хобби или даже спортом. Причем, увлекаются ей не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола.
Настоящие рыбаки готовы целый день просиживать с удочкой перед водоемом, как летом, так и зимой, не обращая внимания на комаров или мороз. Для них – это любимый вид проведения досуга.
Несмотря на появление новых специальностей, многие старые профессии практически никуда не исчезают, так как без них просто не обойтись. К числу древнейших профессий, которые существуют и по сей день, относятся и рыболовы-профессионалы. Рыбаки являются представителями одной из первых профессий, которая появилась еще в эпоху собирательства.
Сегодня масштабы рыбной ловли значительно возросли. Ежегодно по всему миру вылавливают сотни тонн различной рыбы. То есть, сейчас люди добывают в многократно раз больше рыбы, чем раньше. И это неудивительно, ведь не только изменились способы рыбной ловли, но и возросли запросы людей. Сейчас мы употребляем значительно больше пищи, ведь все стало гораздо доступней.
Без рыбаков количество продуктов, представленных сейчас на рынке, снизилось бы в разы. Дело в том, что сейчас человечество употребляет действительно огромное количество морепродуктов. Что примечательно, речь идет не только о рыбе, но и о других продуктах, представленных в магазинах.
Профессия рыбака не относится к числу наиболее престижных и значимых. Однако если сравнивать значимость профессий для всего человечества, то рыбаки, несомненно, приносят ему колоссальную пользу.

День рыбака могут считать своим профессиональным праздником не только непосредственно мастера рыбного дела, но и сотрудники рыбинспекций, рыбоводных предприятий, ученые-ихтиологи и ихтиопатологи, преподаватели специальных учебных рыбохозяйственных заведений и университетов, пограничники, осуществляющие охрану водных биоресурсов в экономической зоне России. 
Сегодня хочется пожелать всем крепкого здоровья, семейного счастья, профессиональных успехов. Говорят, что на рыбалке время останавливается и не засчитывается в прожитые годы.Так пусть у вас будет как можно больше времени на занятие любимым делом! Благополучия на долгие годы!

Министр сельского, лесного хозяйства
и природных ресурсов Ульяновской области
М.И. Семёнкин.

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››