г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Пресс-центр » Новости министерства » В Ульяновской области действует закон, регламентирующий продажу алкогольной продукции

В Ульяновской области действует закон, регламентирующий продажу алкогольной продукции

 Члены областного Правительства приняли решение об отмене с 1 июля 2017 года Закона Ульяновской области «Об утверждении перечня поселений Ульяновской области с численностью населения менее трёх тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Данная инициатива будет рассмотрена депутатами Законодательного собрания региона.

 Это связано с тем, что с 1 июля 2017 года полномочия по установлению перечня поселений с численностью населения менее трёх тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к сети «Интернет», передаются на федеральный уровень.

Напомним, с 1 января 2016 года оптовые и розничные продавцы алкогольных напитков должны были начать подключение к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). В городских поселениях обязанность фиксации наступила с 1 июля 2016 года, в сельских - с 1 июля 2017 года.

Как пояснили специалисты регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, данные нововведения связаны с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», из полномочий органов государственной власти субъектов РФ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции исключено полномочие по утверждению перечня поселений с численностью населения менее трёх тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к сети «Интернет».

«ЕГАИС в Ульяновской области, по примеру остальных субъектов РФ, была внедрена на производстве крепких спиртных напитков для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции. Ее задача - обеспечивать полный и достоверный учет производства и оборота спиртного: от конвейера до прилавка, включая различные параметры: вид и наименование продукции, крепость, объем. ЕГАИС помогает вести учет импорта и контролировать начисление акциза, а также затрудняет реализацию контрафакта», - подчеркнул практическую пользу инициативы глава региона Сергей Морозов.

«Ранее мы сами формировали списки тех поселений, где отсутствуют точки доступа к сети Интернет, и передавали их на федеральный уровень. Теперь эти полномочия переданы в федеральные органы», - пояснила директор департамента лицензирования регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Дина Москвина.

Напомним, ЕГАИС - это инструмент государственного контроля за производством и продажей спиртных напитков, вытеснения с алкогольного рынка нелегальной и контрафактной продукции, которая поэтапно вводится на территории Российской Федерации с 1 января 2016 года. Согласно требованию федерального законодательства, освобождаются от фиксации факта розничной продажи лицензируемой алкогольной продукции в ЕГАИС поселения, где численность населения менее трёх тысяч человек и в которых отсутствует точка доступа к сети «Интернет».

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››