г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Пресс-центр » Новости министерства » Более одного миллиарда рублей планируется направить на развитие агропромышленного комплекса Ульяновской области

Более одного миллиарда рублей планируется направить на развитие агропромышленного комплекса Ульяновской области

Традиционно бюджет следующего года формируется на уровне нынешнего.

Как сообщил и.о. Первого заместителя Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, в настоящее время идет пересмотр отдельных статей бюджета. «Отныне аграрное ведомство будет самостоятельно распределять средства на развитие тех или иных отраслей сельского хозяйства. Так, например, большой упор будет сделан на реализацию уже ставшей популярной программы «УАЗ – в каждый сельский дом», которая рассчитана на пять лет. Кроме того, одним из приоритетных направлений для АПК региона является развитие молочного животноводства. Планируется, что в течение пяти лет Ульяновской области удастся обеспечить себя молоком собственного производства в полном объеме. Соответствующие меры для этого уже принимаются. Так, в ближайшее время будут построены 10 мегаферм на 1200 дойных голов. Такой опыт у нас уже имеется – животноводческий комплекс в КФХ «Озерки» в Чердаклинском районе. На модернизацию и строительство ферм молочного направления ежегодно будут направляться денежные средства в размере не менее 100 миллионов рублей», - пояснил Александр Чепухин.

Напомним, в сентябре в Ульяновской области был принят закон, расширяющий меры поддержки системы потребительской кооперации. Новый закон призван увеличить бюджетное финансирование сельскохозяйственных кооперативов, потребительских обществ и личных подсобных хозяйств, входящих в потребкооперативы, оказать грантовую поддержку и организационную помощь малым формам хозяйствования по производству, переработке и реализации сельскохозпродукции, повысить в селах занятость, доходы и уровень жизни населения.

Кроме того, ульяновскими аграриями собран рекордный за последние 19 лет урожай зерновых и зернобобовых культур – более 1,3 миллиона тонн зерна, также отмечена максимальная урожайность зерновых за всю историю области – 24,5 ц/га. По словам руководителя ООО «Агрофирма «Айнетдинов» Ильнура Айнетдинова, таких высоких результатов хлеборобам удалось достичь не только благодаря благоприятным погодным условиям и самоотверженному труду, но и во многом благодаря своевременно оказанной финансовой поддержке, оказываемой Правительством. «Мы ежегодно обновляем парк сельхозтехники, обычно тратили на нее порядка 20 миллионов рублей. В этом году на технику мы потратили в два раза больше, и результат не заставил себя ждать – урожаем зерновых мы более чем довольны», - отметил сельхозтоваропроизводитель. 

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››