г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Документы » Методические рекомендации » Рекомендации по севу озимых культур в погодных условиях 2010 года
Начинающий фермер :: Противодействие коррупции

Рекомендации по севу озимых культур в погодных условиях 2010 года

Файлы для просмотра и скачивания документа :

.doc Посмотреть .zip


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

УЛЬЯНОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ



 

 

 

 

 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО СЕВУ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР

В ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

2010 ГОДА 

 

 

 

п. Тимирязевский – 2010

 

Рекомендации подготовили:

Немцев С.Н. – доктор с.-х. наук,

Никитин С.Н. – кандидат с.-х. наук

 

 

Настоящие рекомендации подготовлены на основании последних и обобщении предыдущих исследований Ульяновского НИИСХ.

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендации предназначены для руководителей и специалистов хозяйств всех форм собственности и имеют цель помочь им в складывающейся аномальной погодной ситуации в период осенней посевной компании.

 

 

 

Рассмотрено и рекомендовано к печати Ученым советом Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства

(протокол № 14 от 12.08.2010 г.)

 

 

Ульяновский НИИСХ, 2010.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СЕВУ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР

В ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

2010 ГОДА

В текущем году в Ульяновской области наблюдалась очень интен­сивная продолжительная весенне-летняя засуха и в связи с этим сложились экстремальные условия для выращивания сельскохозяйственных культур.

На протяжении 120 дней удерживалась жаркая и сухая погода. Осад­ков за вегетационный период (с 10 апреля по 10 августа) выпало 54,5 мм при норме 166 мм (33 %). Сумма эффективных температур выше +5° составила 1483° при норме 1094°. В течение 40 дней максимальные температуры воз­духа достигали до 40°, а на поверхности почвы свыше 50°. Суховейные яв­ления с минимальной относительной влажностью воздуха менее 30% и сильным ветром отмечались в течение 70 дней. На фоне высокой тем­пературы и низкой относительной влажностью воздуха отмечалось силь­ное угнетение роста и развития растений.

Гидротермический коэффициент на 10 июля составил 0.028 при нор­ме 1.0 (меньше в 35 раз), что свидетельствует об интенсивной засухе, превосходящей 1972, 1975 и 1981 годы. Повторяемость такого сочетания аномалий осад­ков, температур и суховеев в Поволжье отмечается впервые за весь период метеонаблюдений.

Наряду с уборкой урожая мы должны думать о урожае будущего года. Заложить хорошую основу для его получения. Речь идет о севе озимых культур. Озимые в условиях области урожайнее яровых культур. За последние 10 лет преимущество озимого поля в сравнении с яровым доходит до 4-5 ц/га, а в отдельные благоприятные годы для возделывания озимых это превосходство бывает и большим.

В целях повышения устойчивости получения валового объёма продовольственного зерна в области по структуре посевных площадей необходимо озимых иметь не менее 50% зернового клина. И этот год лишний раз тому подтверждение. Такое соотношение площади посевов озимых и яровых культур позволит более рационально использовать посевную и почвообрабатывающую  технику, своевременно провести посев и получать стабильные урожаи зерновых культур. Тем более имеется достаточная площадь хороших предшественников.

Условия для получения нормальных дружных всходов озимых культур осенью этого года складываются крайне неблагоприятные и наша задача, учитывая данные науки и опыт практики, сделать всё для закладки основ урожая 2011 года:

1.Лучшим предшественником озимых безусловно является чистый пар, который в текущем году занимает 312 тыс. га, затем многолетние и однолетние травы, горох, скороспелые сорта гречихи, кукуруза на зеленый корм. В некоторых хозяйствах озимые размещаются по стерневым предшественникам, что приводит к снижению урожайности озимых. В условиях этого года этого следует максимально избегать. В крайнем случае,  если будет достаточно почвенной влаги размещать озимую пшеницу после овса, который мало поражается корневыми гнилями. Менее желательно сеять озимую пшеницу после ячменя, из-за склонности обоих к заражению корневыми гнилями. Не рекомендуется озимую пшеницу размещать после озимой ржи, так как ее посевы будет засорять падалица последней.

2. Урожайность озимых культур напрямую зависит от сроков и качества подготовки паров. К сожалению, практика прошлых лет свидетельствует, что подъём паров начинается с большим опозданием и часть из них готовится непосредственно перед севом, что снижает эффективность паров и вместе с этим и урожай озимых культур. По нашим исследованиям подъём пара с 1 июня обеспечивал урожай озимой пшеницы – 41 ц/га, 15 июня – 34 ц/га, 1 июля – 26 ц/га, 15 июля – 19 ц/га. Эти данные убедительно подтверждают важность подъёма паров в ранние сроки.

К настоящему времени чистые и занятые пары должны иметь тщательно разделанную, выровненную, мелкокомковатую поверхность с тем, чтобы аккумулировать влагу даже незначительных осадков, росы и туманов. Уход за ними сводится к своевременной обработке по мере появления сорняков, не допуская их перерастания, так как глубина рыхления во второй половине лета должна равняться глубине заделки семян т.е. быть не более 6-8 см. Обработку паровых полей лучше проводить гусеничными тракторами в сцепке с широкозахватными комбинированными агрегатами.

3.  Структура озимого клина в области должна быть дифференцирована и постоянно совершенствоваться. В последние годы несколько ослабло внимание к озимой ржи. Так в структуре посевных площадей под урожай 2009 года озимой пшеницы было – 285 тыс. га, ржи – 63 тыс. га (18%), под урожай  2010 г. пшеница занимала 337 тыс. га, рожь – 40 тыс. га (11%). Учитывая, что озимая рожь как культура менее прихотливая, чем пшеница, обладает большей устойчивостью к неблагоприятным условиям зимовки, лучше борется с сорняками, удается и на слабых почвах, целесообразно в целом по области 60-70% посевов занимать пшеницей и 30-40% рожью.

В области также необходимо более широко внедрять в производство высокоурожайные зимостойкие сорта озимой тритикале (Корнет, Немчиновский 56). При испытании этой новой культуры в институте в засушливых условиях 2010 года урожайность некоторых сортов составила 25-30 ц/га, что на 5-6 ц/га больше стандартных сортов озимой пшеницы и ржи.

При распределении посевов ржи и пшеницы по районам области нужно учитывать зональные различия почвенно-климатических условий.

В центральной и Заволжской зоне целесообразно возделывать озимую рожь Саратовская-6, Антарес, Таловская 41,  озимую пшеницу Бирюза и Харьковская-92. Соотношение ржи к пшенице в обеих зонах должно составить 35:65.

В западной и южной зонах предпочтительнее возделывать озимую рожь Саратовская-6, Антарес и озимую пшеницу Харьковская-92, Мироновская-808, Бирюза. Соотношение озимой ржи к пшенице в западной и южной зонах – 50:50.

4.Главная роль в получении будущего урожая должна отводится семенному материалу. Сорт и семена – это те факторы урожайности, на которые можно сегодня реально повлиять, причем с незначительными затратами. По данным науки и практики, хорошо подобранный сорт может повысить продуктивность культуры на 20-40%, а семена соответствующие ГОСТу дают прибавку 3-4 ц/га. Однако, качество высеваемых семян сельскохозяйственных культур снижается. Доля площадей засеянная элитными семенами в 2008 году составила 13,8%, в 2009 году – 9,8%, в 2010 году – 10%.

Очень важно проводить сев озимых кондиционными семенами районированных сортов. В первую очередь на посев использовать семена урожая прошлого года. Следует исключить посев свежеубранными семенами с влажностью свыше 16%. Такие семена имеют низкую энергию прорастания и всхожесть. Повысить их посевные качества можно путем подсушивания и воздухо-теплового обогрева.

Ульяновским НИИСХ подготовлены к реализации более 600 тонн семян озимых культур высших репродукций.

5.  В условиях этого года при посеве озимых, как никогда важными вопросами являются оптимальные сроки сева, лучшие нормы высева, глубина заделки семян.

Несомненно, сроки посева - один из главных факторов, влияющий на величину урожая. Своевременный посев гарантирует получение дружных, хорошо развитых всходов, что во многом определяет зимостойкость, конкурентоспособность по отношению к сорным растениям, вредителям и болезням. По данным многолетних исследований для нормального развития растений осенью от всходов до прекращения вегетации нужно 40-42 дня и не менее 300 градусов суммы эффективных температур, а пахотный слой должен содержать 20 и более мм доступной для растений влаги.

Учитывая погодные условия 2010 года сев озимых по чистым парам следует начать при выпадении осадков не менее 25-30 мм, по занятым парам – 30-35 мм, по сидеральным парам – 35-45 мм.

Опыты по влиянию сроков сева на урожайность и технологические качества зерна в Ульяновском НИИСХ были проведены с сортами озимой пшеницы, ржи и тритикале. Сроки посева до 15 сентября оказались вполне приемлемыми для формирования нормальной густоты всходов и предзимней подготовки растений. Кустистость, накопление биомассы, продуктивность и технологические показатели при посеве с 1 по 10 сентября оказались лучшими по сравнению с ранними и поздними сроками.

Таким образом, по результатам наших исследований можно сделать вывод, что проведение сева в условиях 2010 года озимой ржи целесообразно проводить с 20 августа по 10 сентября, озимой пшеницы с 30 августа по 15 сентября.

При отсутствии доступной влаги в посевном слое нужно ждать дождя до предельно допустимого срока сева. Однако нередко идут на риск, высевая озимую пшеницу в сухую почву в расчете на последующие дожди. В таких случаях важно, чтобы почва была совершенно сухой, семена протравлены и глубина посева должна быть не менее 6 см, чтобы небольшие осадки не смогли спровоцировать прорастание семян и гибель проростков.

Нормы высева по общепринятым агротехническим правилам устанавливаются в зависимости от сроков сева, предшественников, особенностей сорта и крупности семян. На лучших почвах нашего региона, при посеве по парам и в оптимальные сроки, норма высева озимой пшеницы 4,5-5,0 млн. всхожих зерен на гектар; на серых лесных почвах, при посеве по непаровым предшественникам, в допустимо поздние сроки норму высева следует увеличивать до 6 млн.

Погодные условия 2010 года способствовали формированию мелких, щуплых семян с массой 1000 от 28 до 34 гр. При высоких посевных качествах даже мелкие семена при правильно определённой норме высева дают такой же урожай как средние и даже крупные. Исследования свидетельствуют о том, что реализовать потенциальный урожай озимой пшеницы можно при посеве семенами любой массы, для этого надо выдержать оптимальную норму высева для каждой фракции семян.

Норму высева озимых в кг на 1 га рассчитывают по формуле:
Н = (К x М x 100) / ПГ,
где Н - норма высева семян, кг/га; К - коэффициент высева, число млн. всхожих семян на 1 га; М - масса 1000 семян, г; 100 - для перевода процентов в кг; ПГ - посевная годность, %.
ПГ = (А x Б) : 100,
где А - чистота семян, %; Б - лабораторная всхожесть, %.
         Пример. Чистота семян пшеницы сорта Бирюза 98%, всхожесть 95%, масса 1000 семян 42 г. Определить норму высева (кг/га) озимой пшеницы, если коэффициент высева 5 млн./га.
       Подставив имеющиеся данные в формулу получим:
         Н = (5 x 42 x 100) : (98 x 95 : 100) = 225 (кг/га)

Глубина заделки имеет не меньшее значение, чем срок сева и норма высева. На практике приходится наблюдать чахлые слабые посевы озимых на тщательно разделанном поле, посеянном в оптимальные сроки, но с глубокой заделкой семян.

Глубокая заделка задерживает появление всходов и наступление фазы кущения, снижает полноту всходов высеянных семян. Нежелательна и мелкая заделка, которая служит причиной недружных, изреженных всходов и может впоследствии быть причиной вымерзания и выдувания посевов. Глубину заделки необходимо корректировать в зависимости от характеристики почвы: на почвах с тяжелым механическим составом, склонных к заплыванию и уплотнению, глубина заделки более мелкая – 4-5 см, на черноземах общепринятая – 6-7 см.

Глубина заделки семян уменьшается при посеве позже оптимальных сроков и при посеве семенами с низким абсолютным весом. Глубина и равномерность заделки семян в почву зависит не только от качества подготовки почвы, но и в значительной степени, от регулировки, технического состояния и скорости движения сеялочных агрегатов.

  1. Протравливание семян - обязательное профилактическое мероприятие против комплекса болезней сельскохозяйственных культур. Обеззараживание семян озимых культур, прием, как правило, рентабельный, позволяющий сохранить до 12% урожая и более. В зависимости от стоимости урожая и препарата, окупаемость протравливания в зерновом эквиваленте составляет от 0,4 до 3,8 ц/га зерна. При протравливании семян рекомендуется использовать многокомпонентные протравители. Дозу протравителя устанавливать в зависимости от фитопатологического анализа семян.

Исследования свидетельствуют о высокой эффективности сочетания протравливания с микроэлементами и биопрепаратами, предпосевная обработка которыми обеспечивает рост урожая на 3-5 ц/га и повышение его качества на 10-12%.

7. Одним из мощных средств регуляции уровня и качества продуктивности озимых культур является применение минеральных удобрений. Для эффективного использования минеральных удобрений, при их высокой стоимости, следует провести агрохимическое обследование полей предназначенных под посев озимых. Применение удобрений без учёта наличия основных элементов питания в почве может привести к излишним затратам средств.

Ряд последних лет при посеве фосфорно-калийные удобрения вносились недостаточно или не вносились вовсе, поэтому растения уходили в зиму неподготовленные. Исходя из этого, необходимо вносить стартовые дозы сложных удобрений.

По черным парам и занятым парам с бобовыми предшественниками вносится гранулированный простой или двойной суперфосфат в дозе по действующему веществу 10-20 кг/га, по стерневым и не бобовым предшественникам - суперфосфат или любой вид сложных (комплексных) удобрений в той же дозировке по фосфору.

Применение даже незначительных доз удобрений в таких условиях будет высокоэффективно даже в условиях засухи.

  1. Для повышения устойчивости озимых к перезимовке рекомендуется обрабатывать посевной материал одновременно с их протравливанием регуляторами роста растений, биопрепаратами, микроэлементсодержащими и антистрессовыми препаратами, которые снижают поражаемость болезнями, стимулируют прорастание семян, повышают сохранность узла кущения при низких температурах, в жару и засуху, предотвращают полегание, повышают урожайность на 3-5 ц/га и качество на 10-12%. При посеве такими семенами узел кущения закладывается несколько глубже обычного, содержание сухих веществ увеличивается.

9. В настоящее время в структуре севооборотов преобладают культуры одной группы – зерновые. Они имеют общих возбудителей болезней и вредителей, что привело к интенсивному развитию корневых гнилей, мучнистой росы, ржавчинных заболеваний, хлебной жужелицы и т.д.

Из насекомых основной вред семенам, проросткам, всходам растений озимой пшеницы в осенний период причиняют проволочники и ложнопроволочники, личинки хлебных жуков, хлебной жужелицы и злаковых мух, гусеницы озимой и других подгрызающих совок, злаковые тли и цикадки. Последние два вредителя, кроме всего прочего, являются переносчиками вирусов, особенно вредоносного ВЖКЯ (вирус желтой карликовости ячменя). Основным методом защиты от вирусов является уничтожение насекомых - переносчиков. Особенно сильное повреждение вредителями отмечается на посевах ранних сроков.

Для уничтожения злаковых мух, когда растения будут иметь 3-4 листа, при появлении порога вредоносности необходимо обработать посевы инсектицидами, такими, как «Карате зеон» и «Децис».

  1. Особое внимание при посеве необходимо уделять скорости движения по полю посевного агрегата. Рекомендуемая скорость посевного агрегата, для обеспечения требуемого качества сева, не должно превышать 8 км/ч. При скорости агрегата свыше 12 км/час, до 40% посевного материала попадает на неблагоприятную глубину заделки, где уничтожается грызунами и птицами, вымерзает, или происходит гибель проросших семян от недостатка влаги.

11.Одним из важных и обязательный приёмов в технологии подготовки почвы под посев озимых культур является послепосевное прикатывание почвы. Применение катков позволяет улучшить равномерность всходов, способствует более плотному контакту семян с почвой, улучшает условия поступления влаги из нижних горизонтов. Прикатывание почвы в засушливых условиях снижает потери влаги.

 

 

 

 



 
 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››