г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Пресс-центр » Новости министерства » Создание национального парка «Сенгилеевские горы» скоро будет закреплено Правительством РФ

Создание национального парка «Сенгилеевские горы» скоро будет закреплено Правительством РФ

В настоящее время  проект постановления Правительства РФ о создании нацпарка  направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти. Национальный парк «Сенгилеевские горы» будет создан  на территории региона по инициативе врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Как отметил глава региона, для области  крайне важно, чтобы запланированный нацпарк был создан, ведь наибольшую защиту природное разнообразие животных и растений  может получить именно на особо охраняемых природных территориях, а Сенгилеевские горы представляют для региона большую ценность. По словам специалистов-экологов, основные объекты охраны – это леса естественного происхождения, акватория Куйбышевского водохранилища, лесные прибрежные полосы,  пруд в долине реки Смородинки, степные ягодные склоны, редкие виды животных.  По словам первого заместителя Председателя Правительства – Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, ресурсы заказника представляют собой также культурную ценность  - историческую и рекреационную, а  создание национального парка  - необходимый шаг по сохранению уникальной природы и самобытности Ульяновского края.  «Назрела необходимость в реализации комплексных мер в области разработки и способов сохранения экологической стабильности региона и здоровья населения. Сенгилеевские горы давно подвергаются активному хозяйственному освоению, и при этом до сих пор остаются центром биологического разнообразия Приволжской возвышенности. Они играют важную роль в поддержании структурной целостности и видового богатства нашего региона, именно поэтому Сенгилеевские горы – наиболее перспективный объект для создания национального парка – охраняемой природной территории высшего ранга», - подчеркнул Александр Чепухин.

Со своей стороны регион выполнил абсолютно всю подготовительную работу ,  в том числе  проведены два раунда общественных слушаний в трёх муниципалитетах,  прокомментировал заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Дмитрий Федоров. Так в 2015году при участии Минприроды Ульяновской области   общественные слушания по вопросу создания национального парка состоялись в Чердаклинском и Сенгилеевском районах, а также в Новоульяновске. После чего, в конце октября, материалы были переданы на прохождение государственной экологической экспертизы в управление Росприроднадзора по Ульяновской области. Далее с целью реализации проекта были разработаны материалы комплексного экологического обследования, а также материалы оценки воздействия на окружающую среду и техническое задание. В середине декабря был подготовлен проект соответствующего Постановления и направлен на прохождение согласований в установленном порядке.

В состав территории ООПТ также планируется включить участок земель водного фонда площадью 340 га, а также земли сельскохозназначения, непригодные для распашки.

Для справки:

В региональном Минприроды сообщают, что  особенностями создаваемой ООПТ являются уникальное сочетание лесных и степных сообществ Среднего Поволжья, которые сосредоточены на небольшой территории меловых Сенгилеевских гор. Здесь сохранились уникальные участки реликтовых сообществ, к которым относятся горные и меловые сосняки, реликтовые липняки, каменистые степи. На территории создаваемого нацпарка отмечено более 89 видов грибов и около 800 видов растений. Флора сосудистых растений Сенгилеевских гор составляет 707 видов сосудистых растений, из которых 12 включено в Красную книгу РФ и 58 видов – в Красную книгу Ульяновской области. СКрайне разнообразен и богат животный мир Сенгилеевских гор. На этой территории обитает 53 вида млекопитающих, 141 вид птиц, 17 видов земноводных и пресмыкающихся.

Кроме того, Сенгилеевские горы имеют и историческую ценность - на всей территории будущего нацпарка встречаются многочисленные городища, селища, курганные группы и могильники.

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››