г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Пресс-центр » Новости министерства » К проведению Пресс-конференции с представителями средств массовой информации по вопросам подготовки и проведения в Ульяновской области Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

К проведению Пресс-конференции с представителями средств массовой информации по вопросам подготовки и проведения в Ульяновской области Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» будет проходить с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Ответственным органом за подготовку и проведение сельскохозяйственной переписи по России определена Федеральная служба государственной статистики (Росстат), а в субъектах Российской Федерации её территориальные органы, в Ульяновской области – Ульяновскстат.

Основной целью сельскохозяйственной переписи является формирование федеральных информационных ресурсов состояния и структуры сельского хозяйства, выработки мер экономического воздействия на повышение его эффективности и оценки продовольственной безопасности страны.

В соответствии с утвержденным Росстататом Календарным планом весь комплекс работ по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи рассчитан на период с 2014 по 2018 год и делится на четыре основных этапа:

  1. Подготовительный этап.

  2. Проведение переписи.

  3. Подведение итогов переписи.

  4. Выпуск статистического материала о результатах переписи.

На подготовительном этапе Ульяновскстатом во взаимодействии с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления в районах Ульяновской области выполнен целый комплекс подготовительных работ.

  • Образована Областная Комиссия по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи, утверждён её состав и Положение (постановление Губернатора Ульяновской области от 12.05.2015 г. № 88, распоряжение Губернатора Ульяновской области от 12.05.2015 г. № 212-р). В июне-июле 2015 г. созданы районные Комиссии во всех муниципальных образованиях области, которые действуют в соответствии с утвержденными Положениями. За весь период подготовки к ВСХП-2016 состоялось 3 заседания Областной Комиссии и по 7-9 заседаний районных Комиссий.



  • Осенью 2014 г. в Ульяновскстате создана рабочая группа по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи 2016 года. В мае 2015 г. во всех муниципальных образованиях области приступили к работе уполномоченные по вопросам подготовки сельскохозпереписи.

  • Проведена работа по формированию 8-ми списков объектов сельскохозяйственной переписи по всем муниципальным образованиям области. Это сельскохозяйственные организации и частные хозяйства всех категорий. На 20 июня 2016 года их численность в городах и сельских поселениях Ульяновской области составила всего 207 534 объекта: 336 сельскохозяйственных организаций, 803 крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 143 967 тысяч личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в сельской местности и с учетом выборки - 52 743 ЛПХ в городских поселениях и 9 162 обрабатываемых садовых, огороднических, дачных участков в 526 некоммерческих объединениях граждан.

  • В сентябре 2015 г. выполнен предварительный обход регистраторами (в количестве 201 человек) личных подсобных хозяйств в городских поселениях и участков в некоммерческих объединениях граждан с целью уточнения списков объектов переписи.

  • В октябре-ноябре 2015 г. проведена работа по переписному районированию территорий городских и сельских поселений Ульяновской области. Сформированы счётные и инструкторские участки на территориях всех поселений: их общее количество составило 75 инструкторских и 445 счётных участка. Был фактически определён объем работ по проведению переписи, установлена потребность в привлекаемых кадрах.



  • Согласно Постановлению Правительства по Ульяновской области №1/7-П от 18.01.2016 г. (в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2005 г. № 108 «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» и ФЗ от 26.11.2014 г. № 411 «О внесении изменений в ФЗ №108») полномочия Российской Федерации по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи переданы Министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. Это полномочия по обеспечению помещений для работы лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи, хранения переписных листов, иной документации, а также – обеспечению охраны этих помещений, услуг связи и транспортных средств на период проведения переписи. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №763 от 25.07.2015 г. «О предоставлении субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на осуществление полномочий РФ по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года»Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области проведена работа по определению затрат на выполнение полномочий по проведению ВСХП-2016.

  • В соответствии с расчетными данными, утвержденными нормативами и рекомендациями Росстата подобраны помещения для размещения инструкторских участков. В мае 2016 г. помещения приняты специальными Комиссиями. 9 июня 2016 г. в Ульяновске и во всех районах области инструкторские участки открылись.



  • Установлен контакт с Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области по подготовке и проведению переписи объектов, доступ к которым ограничен.



  • Установлен контакт с Управлением внутренних дел РФ по Ульяновской области по обеспечению безопасности переписчиков и правопорядка в городских и сельских поселениях в период проведения сельскохозяйственной переписи.



  • Проведены работы по подбору временного персонала для выполнения переписных работ:

администраторов районного уровня, инструкторов и переписчиков - 75 инструкторов и 445 переписчиков по количеству инструкторских и счетных участков во всех районах области.



  • Выполнена обширная программа обучения проведению переписных работ для специалистов всех уровней – руководителей и специалистов Ульяновскстата, временного персонала, а также – представителей сельхозорганизаций, которым предстоит заполнить переписные бланки самостоятельно.

На протяжении всего подготовительного этапа активно ведется информационно-разъяснительная работа. В сети Интернет работает сайт переписи http://www.vshp2016.ru/ и специальные страницы «ВСХП-2016» в социальных сетях. В 2015 году был проведен всероссийский конкурс на лучший талисман переписи, в результате которого им стал Снопик.

Реализуется программа всероссийских конкурсов, посвященных сельскохозяйственной переписи, - это фотоконкурс «Моя Россия», конкурс частушек и конкурс детского рисунка. Для региональных СМИ проходит конкурс «Портрет сельской России – 2016».

В ноябре 2015 года вышел первый номер газеты «Перепись» в качестве вкладки в еженедельное издание «Комсомольской правды», к началу переписи выйдет очередной номер издания. С мая по август 2016 года жители Ульяновска и области вместе с населением всей страны могут видеть на центральных телеканалах рекламные ролики о сельхозпереписи.

Ульяновскстат регулярно проводит информационно-разъяснительную работу по вопросам сельскохозяйственной переписи для населения в городских и районных средствах массовой информации, интернет-СМИ и интернет-ресурсах администраций муниципальных образований Ульяновской области:

1 июля в Ульяновске, в городских и сельских поселениях во всех районах Ульяновской области переписчики выйдут на свои участки для выполнения работ сельскохозяйственной переписи. Они будут иметь удостоверение переписчика, действительное при наличии паспорта, и специальную экипировку - синий жилет с капюшоном и эмблемой «ВСХП-2016», солнцезащитный козырёк и сумку.

Сбор сведений от респондентов будет осуществляться различными способами, в том числе с применением современных технологий. Будут заполняться соответствующие статистические формы:

  • Форма 1 СХО – заполняется сельскохозяйственными организациями самостоятельно на бумажных (машиночитаемых) листах, либо в электронном виде по Интернету через систему web-сбора статистической отчетности Ульяновскстата.

  • Форма 2 КФХ – заполняется переписчиками в ходе опроса владельцев крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, или они также могут передать информацию с использованием системы web-сбора.

  • Форма 3 ЛПХ - заполняется переписчиками в ходе опроса владельцев личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в сельских и городских поселениях на бумажных (машиночитаемых) листах, либо электронных форм с помощью планшетных компьютеров.

  • Форма 4 ОБ - заполняется переписчиками в ходе опроса председателей садовых, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

  • Форма 4 ОБ (ПР) - заполняется переписчиками в ходе опроса владельцев садовых, огороднических и дачных участков.

Переписные формы содержат широкий круг вопросов, касающихся посевных площадей различных сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовья скота и птицы, инфраструктуре хозяйств и используемых технических средствах, о целях производства сельхозпродукции и другие.

Вся информация о состоянии личных хозяйств будет записываться только со слов опрашиваемых граждан без предъявления ими каких-либо справок и документов. Заполняемые формы также не содержат персональных данных о владельцах хозяйств и участков. Вся собираемая информация о конкретных хозяйствах конфиденциальна и разглашению не подлежит, будет использоваться для получения сводных итогов переписи.

Программа итогов сельскохозяйственной переписи включает уникальную информацию как по составу показателей, так и по формированию их представления – по категориям хозяйств в разрезе каждого муниципального образования, региона и всей страны. Итоги переписи необходимы органам исполнительной власти всех уровней для выработки аграрной политики, бизнес-сообществу, сельхозпроизводителям, научно-исследовательским и общественным организациям.

Определены сроки подведения итогов переписи и их опубликования: предварительных итогов – IV квартал 2017 г., окончательных – IV квартал 2018 г.

Пресс-конференция с представителями СМИ по вопросам подготовки и проведения в Ульяновской областиВсероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года состоится
27 июня 2016 г. в 10.00 в Зале заседаний Ульяновскстата по адресу ул. Энегельса, 1
. . …………… Ульяновскстат - uln.gks.ru

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››