г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Документы » Документы » Постановление Правительства Ульяновской области № 83-П от 05.03.2014 "О Порядке предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства"
Начинающий фермер :: Противодействие коррупции

Постановление Правительства Ульяновской области № 83-П от 05.03.2014 "О Порядке предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства"

Файлы для просмотра и скачивания документа :

.img


Постановление Правительства Ульяновской области

 

05.03.2014 № 83-П
г. Ульяновск

О Порядке предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства

 

В соответствии с государственной программой Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы, утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 № 37/420-П «Об утверждении государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы», Правительство Ульяновской области п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Порядок предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области от 15.03.2013 № 83-П «О Порядке предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства».

 

Губернатор – Председатель
Правительства области
С.И.Морозов


УТВЕРЖДЁН
постановлением 
Правительства
Ульяновской области
 

 

 

ПОРЯДОК
предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств 
на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным 
товаропроизводителям в области растениеводства

 

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации мероприятия «Поддержка доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства (оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям)» государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-
2020 годы, утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 № 37/420-П «Об утверждении государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы» (далее – государственная программа), и устанавливает порядок и условия 
предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства.

2. Средства предоставляются из областного бюджета Ульяновской области в виде субсидий (далее – субсидии) до окончания текущего финансового года в пределах бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации государственной программы, утверждённых на эти цели законом Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области на текущий финансовый год и плановый период.

3. Исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным на предоставление субсидий, является Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области (далее – Министерство).

4. Получателями субсидий являются хозяйствующие субъекты, признаваемые в соответствии с законодательством сельскохозяйственными товаропроизводителями, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее – получатели субсидий).

5. Субсидии предоставляются с целью возмещения части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, улучшение плодородия и качества почв.

6. Субсидии в текущем финансовом году предоставляются получателям субсидий при условии производства получателями субсидий продукции растениеводства на территории Ульяновской области в предшествующем финансовом году и при постановке получателей субсидий на налоговый учёт в налоговых органах на территории Ульяновской области по месту нахождения получателей субсидий либо месту нахождения их обособленных подразделений на территории Ульяновской области, либо месту жительства получателей субсидий – глав крестьянских фермерских хозяйств (индивидуальных предпринимателей) на территории Ульяновской области.

В случае если в предшествующем финансовом году получатель субсидии не производил продукцию растениеводства, то субсидия в текущем финансовом году предоставляется такому получателю субсидии при условии производства получателем субсидии продукции растениеводства на территории Ульяновской области по истечении девяти месяцев текущего финансового года и при постановке получателя субсидии на налоговый учёт в налоговом органе на территории Ульяновской области по месту нахождения получателя субсидии либо месту нахождения его обособленных подразделений на территории Ульяновской области, либо месту жительства получателя субсидии – главы крестьянского фермерского хозяйства (индивидуального предпринимателя) на территории Ульяновской области.

7. Субсидия выплачивается по ставкам на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур, определяемым Министерством единовременно из расчёта 100 процентов посевной площади сельскохозяйственных культур предшествующего финансового года.

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, представивших сведения о показателях плодородия почв, применяется индивидуальный корректирующий коэффициент:

для почв с низким уровнем плодородия – 1,75;

для почв со средним уровнем плодородия – 1,5;

для почв с повышенным и высоким уровнем плодородия – 1,25.

Уровень плодородия почв определяется уполномоченным органом в области агрохимического обследования почв, аккредитованным Федеральной службой по аккредитации и имеющим действующий (непросроченный) аттестат аккредитации испытательной лаборатории (центра) по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственного производства (далее – уполномоченный орган), в соответствии с Порядком государственного учёта показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, утверждённым приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 04.05.2010 № 150 «Об утверждении Порядка государственного учёта показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Порядок).

8. Для получения субсидии получатель субсидии представляет в Министерство следующие документы:

заявление на получение субсидии по форме, утверждённой Министерством (далее – заявление);

два экземпляра справки-расчёта по форме, утверждённой Министерством;

сведения о показателях плодородия почв, представленные уполномоченным органом в соответствии с Порядком (при наличии);

гарантийное письмо получателя субсидии о неснижении посевной площади в текущем финансовом году по сравнению с посевной площадью предшествующего финансового года (при наличии посевной площади в предшествующем году).

Кроме того, получатель субсидии заключает с Министерством соглашение о предоставлении субсидии по форме, утверждённой Министерством, обязательным условием которого является согласие получателя субсидии на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения им условий настоящего Порядка.

9. Министерство осуществляет проверку представленных документов, регистрирует заявления в день поступления в порядке их поступления в журнале регистрации, который нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью Министерства.

Представленные получателем субсидии документы рассматриваются Министерством в течение 15 дней со дня их регистрации.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Министерство делает соответствующую запись в журнале регистрации, получателю субсидии в течение 10 дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении субсидии направляется соответствующее письменное уведомление.

Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении субсидии являются:

невыполнение получателем субсидии условия, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка;

непредставление получателем субсидии одного или более документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка;

представление получателем субсидии ложных либо намеренно искажённых сведений;

невыполнение получателем субсидий  условия о заключении соглашения, указанного в пункте 8 настоящего Порядка;

непредставление текущей квартальной и годовой бухгалтерской отчётности за предыдущий финансовый год (за исключением индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств).

Получатель субсидии, в отношении которого Министерство приняло решение об отказе в предоставлении субсидии, вправе обжаловать такое решение в судебном порядке.

Министерство принимает документы, предусмотренные пунктом 8 настоящего Порядка, до 01 декабря текущего финансового года включительно.

10. Субсидии перечисляются единовременно в течение 20 дней с даты принятия решения о предоставлении субсидий с лицевого счёта Министерства на расчётные счета получателей субсидий, открытые в кредитных организациях, при представлении Министерством в Министерство финансов Ульяновской области следующих документов:

заявки на оплату расходов, оформленной в установленном порядке;

справки-расчёта на получение субсидий.

11. Министерство ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за отчётным, представляет в Министерство финансов Ульяновской области отчёт об использовании субсидий.

12. Министерство несёт ответственность за нецелевое использование средств, выделенных из областного бюджета Ульяновской области на предоставление субсидий.

Министерство и органы государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения условий настоящего Порядка получателями субсидий.

13. Возврат в текущем финансовом году получателем субсидии остатков субсидий, не использованных в отчётном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашениями о предоставлении субсидий, осуществляется получателем субсидии в следующем порядке:

возврат остатков субсидий в период до 25 декабря отчётного финансового года включительно осуществляется на лицевой счёт Министерства, указанный в пункте 10 настоящего Порядка;

возврат остатков субсидий в период после 25 декабря отчётного финансового года осуществляется на лицевой счёт Министерства, реквизиты которого сообщаются Министерством получателю субсидии в течение 5 дней с момента подачи получателем субсидии заявления о возврате субсидии, по форме, устанавливаемой Министерством.

14. Основаниями для возврата субсидии в областной бюджет Ульяновской области являются:

нарушение получателем субсидии условий, установленных при предоставлении субсидии;

установление факта представления ложных либо намеренно искажённых сведений при предоставлении субсидий;

образование остатков субсидий, не использованных в отчётном финансовом году.

Министерство и (или) органы государственного финансового контроля обеспечивают возврат субсидии в областной бюджет Ульяновской области путём направления получателю субсидии в срок, не превышающий 10 календарных дней с момента установления одного из вышеперечисленных оснований, требования о необходимости возврата субсидии в течение 30 календарных дней с момента получения указанного требования.

Возврат субсидии осуществляется получателем субсидии на лицевой счёт Министерства добровольно в установленном законодательством порядке, в иных случаях – в судебном порядке.

Возвращённые субсидии подлежат пропорциональному распределению между другими лицами, имеющими право на получение субсидий. В случае отсутствия указанных лиц субсидии подлежат возврату Министерством в доход областного бюджета Ульяновской области в установленном законодательством порядке.

15. Контроль за целевым, эффективным и правомерным использованием субсидий осуществляет Министерство и органы государственного финансового контроля в соответствии с установленными полномочиями. 

 

_______________

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››