г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Документы » Подготовка документов » Постановления » Проект постановления Правительство Ульяновской области "О порядке предоставления грантов из областного бюджета Ульяновской области на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности"
Начинающий фермер :: Противодействие коррупции

Проект постановления Правительство Ульяновской области "О порядке предоставления грантов из областного бюджета Ульяновской области на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности"

Файлы для просмотра и скачивания документа :

.doc Посмотреть


Приложение для скачивания:

Пояснительная записка

Финансово-экономическое обоснование


 

ПРОЕКТ

Правительство Ульяновской области

Постановление

О порядке предоставления грантов из областного бюджета Ульяновской области на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности

 

В соответствии с государственной программой Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014 - 2020 годы, утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 № 37/420-П «Об утверждении государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014 - 2020 годы», Правительство Ульяновской области

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Порядок предоставления грантов из областного бюджета Ульяновской области на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.

 

 

 

Губернатор-Председатель

Правительства Ульяновской области                                             С.И.Морозов

 


УТВЕРЖДЁН

постановлением Правительства

Ульяновской области 

 

 

 

ПОРЯДОК

предоставления грантов из областного бюджета Ульяновской области на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности

 

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации мероприятия государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014 - 2020 годы, утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 № 37/420-П «Об утверждении государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014 - 2020 годы» (далее – государственная программа) «Грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности», и устанавливает порядок предоставление средств из областного бюджета Ульяновской области на реализацию общественно значимых проектов с участием граждан, проживающих в сельской местности (далее – проекты).

2. Средства на реализацию Программы, выделяемые в виде грантов, предоставляются до окончания текущего финансового года в пределах бюджетных ассигнований, утверждённых на эти цели законом Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год и плановый период.

Грант предоставляется на цели, указанные в пункте 3 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 № 598 «О федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года»» (далее – Правила), на безвозмездной и безвозвратной основе органу территориального общественного самоуправления (далее – ТОС) по результатам конкурсного отбора проектов.

3. Конкурсный отбор проектов проводится конкурсной комиссией, создаваемой Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области (далее - Министерство).

В состав конкурсной комиссии включаются государственные гражданские служащие Ульяновской области и, по согласованию, муниципальные служащие органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, уполномоченные представители кредитных, научных, образовательных, консультационных, консалтинговых, аудиторских, ревизионных, общественных организаций, организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве (либо их уполномоченные представители), при этом государственных гражданских служащих Ульяновской области и муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области не должно быть более половины состава конкурсной комиссии.

4. Заявителем на участие в конкурсном отборе проектов может быть любой ТОС соответствующий следующим условиям:

в состав ТОС входит сельский староста соответствующего сельского населённого пункта, на территории которого зарегистрирован ТОС;

наличие у ТОС собственных денежных средств в размере 200 процентов от суммы запрашиваемого гранта;

6. Для участия в конкурсном отборе проектов развития сельского населённого пункта ТОС направляет в Министерство следующие документы:

заявку по форме, установленной Министерством;

проект;

копию свидетельства о государственной регистрации ТОС;

копию протокольного решения собрания граждан об утверждении плана развития сельского населённого пункта, в границах которого организован ТОС;

выписку с расчётного счёта ТОС о наличии денежных средств;

сведения о задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

7. Информацию о начале сбора заявок Министерство публикует в газете «Ульяновская правда», а также размещает на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Информационное сообщение должно содержать сведения о времени и месте сбора заявок, при этом сбор заявок должен быть осуществлён не позднее 01 июня 2013 года включительно.

Заявки регистрируются в порядке поступления в журнале регистрации, который нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью Министерства.

В случае, если подана одна заявка либо заявки полностью отсутствуют, срок приёма заявок продлевается на 14 рабочих дней с даты завершения приёма заявок.

8. Конкурсный отбор проектов развития сельских населённых пунктов проводится в два этапа:

I этап – предварительный отбор и рейтинговая оценка проекта;

II этап – экспертная оценка и отбор победителей в рамках заседаний конкурсной комиссии.

На первом этапе Министерство, в течение 5 рабочих дней со дня окончания приёма заявок проверяет их и прилагаемые к ним документы на соответствие требованиям пунктов 3 и 6 настоящего Порядка.

По результатам проверки Министерство принимает одно из следующих решений:

о приёме заявки;

об отказе в приёме заявки.

В случае если по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсном отборе было принято решение об отклонении всех заявок на участие в конкурсном отборе, конкурсный отбор признаётся несостоявшимся.

Рейтинговая оценка проекта проводится в течение 3 рабочих дней после принятия решения о приёме (отказе в приёме) заявок на основании следующих критериев оценки:

1)       уровень участия населения в проекте (максимальное значение – 25 баллов);

2)       социальная значимость проекта (максимальное значение – 20 баллов);

3)       вовлечение молодёжи в реализацию проекта (максимальное значение – 20 баллов)

4)       уровень софинансирования проекта (максимальное значение – 15 баллов).

По критерию «уровень участия населения в проекте» оценивается доля населения сельского населённого пункта, участвующего в разработке и реализации проекта. Значение баллов определяется по формуле:

Б= (А - Амин) / (Амакс - Амин)*25,

где:

А – значение показателя по проекту;

Амин – минимальное значение показателя по проектам;

Амакс – максимальное значение показателя по проектам.

По критерию «социальная значимость проекта» производится оценка доли населения, которое ощутит положительные изменения в результате реализации проекта, в общей численности жителей населённого пункта.

Значение баллов определяется по формуле:

Б = (А - Амин) / (Амакс - Амин)*20,

где:

А –  значение показателя по проекту;

Амин – минимальное значение показателя по проектам;

Амакс – максимальное значение показателя по проектам.

По критерию «вовлечение молодежи в реализацию проекта» оценивается доля лиц до 30 лет, участвующих в реализации проекта, к общему числу лиц,  участвующих в реализации проекта. Значение баллов определяется по формуле:

Б= (А - Амин) / (Амакс - Амин)*15,

где:

А – значение показателя по проекту;

Амин – минимальное значение показателя по проектам;

Амакс – максимальное значение показателя по проектам.

По критерию «уровень софинансирования проекта» оценивается доля софинансирования проекта населением сельского населённого пункта. Значение баллов определяется по формуле:

Б= (А - Амин) / (Амакс - Амин)Х15,

где:

А – значение показателя по проекту;

Амин – минимальное значение показателя по проектам;

Амакс – максимальное значение показателя по проектам.

Министерство проводит бальную оценку проектов по каждому критерию и каждому направлению и подготавливает заключение на проект.

9. II этап. На заседание конкурсной комиссии рассматривается 5 проектов, набравших наибольшее количество баллов.

Рассмотрение представленных заявителями документов должно быть проведено конкурсной комиссией в течение 5 рабочих дней после даты подготовки заключения по результатам I этапа отбора.

Дата проведения заседания конкурсной комиссии публикуется в газете «Ульяновская правда» и размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не менее чем за два рабочих дня до его проведения.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нём присутствует не менее половины общего числа членов конкурсной комиссии. Участие заявителей в заседании конкурсной комиссии является добровольным. Комиссия имеет право заслушать заявителей проектов.

Решение конкурсной комиссии в течение одного рабочего дня, начиная с даты проведения заседания конкурсной комиссии, оформляется протоколом, неотъемлемой частью которого является приложение, где указываются заявки, рассмотренные на заседании конкурсной комиссии. Протокол и приложение размещаются в течение двух рабочих дней, начиная с даты проведения заседания конкурсной комиссии, на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Заявитель, не прошедший конкурсный отбор, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в судебном порядке.

10. Максимальный размер гранта в расчёте на один проект устанавливается в размере 1500,0 тыс. рублей, но не более суммы проекта.

11. Грант предоставляется ТОС единожды и должен быть израсходован на цели, указанные в пункте 3 Порядка.

Все права на имущество, приобретённое за счёт гранта, должны быть зарегистрированы на ТОС, если такое право подлежит регистрации, а само имущество должно использоваться членами ТОС на территории Ульяновской области и только в деятельности ТОС. Имущество не подлежит продаже, дарению, передаче в аренду, пользование другим лицам, обмену или взносу в виде пая, вклада или отчуждению иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение пяти лет со дня получения гранта.

В случае нецелевого использования гранта на поддержку инициатив сельских сообществ грант подлежит возврату в областной бюджет Ульяновской области в соответствии с законодательством.

12. Министерство финансов Ульяновской области зачисляет гранты в порядке, установленном для исполнения областного бюджета Ульяновской области, на лицевой счет Министерства, открытый в Министерстве финансов Ульяновской области.

Перечисление гранта на банковский счёт ТОС, открытый в кредитной организации, осуществляется при представлении Министерством в Министерство финансов Ульяновской области следующих документов:

заявки на оплату расходов, оформленной в установленном порядке;

сводного реестра ТОС, составленного Министерством.

13. Министерство ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчётным кварталом, представляет в Министерство финансов Ульяновской области отчёт об использовании грантов.

14. Министерство несёт ответственность за нецелевое и неэффективное использование средств, выделенных из областного бюджета Ульяновской области.

15. В случае нарушения ТОС условий, установленных при предоставлении и использовании грантов, либо установления факта представления ложных либо намеренно искаженных сведений Министерство обеспечивает возврат грантов в областной бюджет Ульяновской области путём направления ТОС в срок, не превышающий 10 календарных дней с момента установления нарушений, требования о необходимости возврата гранта в течение 30 календарных дней с момента получения указанного требования.

Возврат грантов осуществляется ТОС в доход областного бюджета Ульяновской области добровольно в установленном законодательством порядке, в иных случаях - в судебном порядке.

16. Контроль за целевым, эффективным и правомерным использованием субсидий осуществляет Министерство в соответствии с установленными полномочиями.

 

________________

 

 

 

 

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››