г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Документы » Подготовка документов » Постановления » Проект постановления Правительство Ульяновской области "О Порядке предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства"
Начинающий фермер :: Противодействие коррупции

Проект постановления Правительство Ульяновской области "О Порядке предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства"

Файлы для просмотра и скачивания документа :

.doc Посмотреть


Приложение для скачивания:

Пояснительная записка

Финансово-экономическое обоснование



 

Правительство Ульяновской области

Постановление 

 

Проект

 

О Порядке предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства

 

В соответствии с государственной программой Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы, утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 № 37/420-П «Об утверждении государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы», Правительство Ульяновской области
п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Порядок предоставления из областного бюджета Ульяновс-кой области средств на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйствен-ным товаропроизводителям в области растениеводства (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области от 15.03.2013 № 83-П «О Порядке предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства».

 

 

 

Губернатор – Председатель

Правительства области                                                                   С.И.Морозов

 

УТВЕРЖДЁН

постановлением Правительства

Ульяновской области 

 

 

 

ПОРЯДОК
предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводи-телям в области растениеводства

 

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации мероприятия государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы, утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 № 37/420-П «Об утверждении государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы» (далее – государственная программа) «Поддержка доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства (оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям)», и устанавливает порядок и условия предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства.

2. Средства предоставляются из областного бюджета Ульяновской области в виде субсидий (далее – субсидии) до окончания текущего финансового года в пределах бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации государственной программы, утверждённых на эти цели законом Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области на текущий финансовый год и плановый период.

3. Исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным на предоставление субсидий, является Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области (далее – Министерство).

4. Получателями субсидий являются хозяйствующие субъекты, признаваемые в соответствии с законодательством сельскохозяйственными товаропроизводителями, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее – получатели субсидий).

5. Субсидии предоставляются с целью возмещения части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, улучшение плодородия и качества почв.

6. Субсидии в текущем финансовом году предоставляются получателям субсидий при условии производства получателями субсидий продукции растениеводства на территории Ульяновской области в предшествующем финансовом году, и при постановке получателей субсидий на налоговый учёт в налоговых органах на территории Ульяновской области по месту нахождения получателей субсидий, либо месту нахождения их обособленных подразделений на территории Ульяновской области, либо месту жительства получателей субсидий – глав крестьянских фермерских хозяйств (индивидуальных предпринимателей) на территории Ульяновской области.

В случае если в предшествующем финансовом году получатель субсидий не производил продукцию растениеводства, то субсидии в текущем финансовом году предоставляются такому получателю субсидий при условии производства получателем субсидий продукции растениеводства на территории Ульяновской области в течении девяти месяцев текущего финансового года, и при постановке получателя субсидий на налоговый учёт в налоговом органе на территории Ульяновской области по месту нахождения получателя субсидий, либо месту нахождения его обособленных подразделений на территории Ульяновской области, либо месту жительства получателя субсидий – главы крестьянского фермерского хозяйства (индивидуального предпринимателя) на территории Ульяновской области.

7. Субсидия выплачивается по ставкам на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур, определяемым Министерством единовременно из расчёта 100 процентов посевной площади сельскохозяйственных культур предшествующего финансового года.

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, представивших сведения о показателях плодородия почв, применяется индивидуальный корректирующий коэффициент:

для почв с низким уровнем плодородия – 1,75;

для почв со средним уровнем плодородия – 1,5;

для почв с повышенным и высоким уровнем плодородия – 1,25.

Уровень плодородия почв определяется уполномоченным органом в области агрохимического обследования почв, аккредитованным Федеральной службой по аккредитации и имеющим действующий (непросроченный) аттестат аккредитации испытательной лаборатории (центра) по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственного производства (далее – уполномоченный орган), в соответствии с Порядком государственного учёта показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, утверждённым приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 04.05.2010 № 150 «Об утверждении Порядка государственного учёта показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Порядок).

8. Для получения субсидии получатель субсидии представляет в Министерство следующие документы:

заявление на получение субсидии по форме, утверждённой Министерством (далее – заявление);

два экземпляра справки-расчёта по форме, утверждённой Министерством;

сведения о показателях плодородия почв, представленные уполномоченным органом в соответствии с Порядком (при наличии);

гарантийное письмо получателя субсидии о неснижении посевной площади в текущем финансовом году по сравнению с посевной площадью предшествующего финансового года (при наличии посевной площади в предшествующем году).

Кроме того, получатель субсидии заключает с Министерством соглашение по форме, утверждённой Министерством, обязательным условием, которого является согласие получателя субсидии на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидии.

9. Министерство осуществляет проверку представленных документов, регистрирует заявления в день поступления в порядке их поступления в журнале регистрации, который нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью Министерства.

Представленные получателем субсидии документы рассматриваются Министерством в течение 15 дней со дня их регистрации.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Министерство делает соответствующую запись в журнале регистрации, получателю субсидии в течение 10 дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении субсидии направляется соответствующее письменное уведомление.

Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении субсидии являются:

невыполнение получателем субсидии условия, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка;

непредставление получателем субсидии одного или более документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка;

представление получателем субсидии ложных либо намеренно искажённых сведений;

невыполнение получателем субсидий  условия о заключении соглашения, указанного в пункте 8 настоящего Порядка;

непредставление текущей квартальной и годовой бухгалтерской отчётности за предыдущий финансовый год (за исключением индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств).

Получатель субсидии, в отношении которого Министерство приняло решение об отказе в предоставлении субсидии, вправе обжаловать такое решение в судебном порядке.

Министерство принимает документы, предусмотренные настоящим Порядком, до 10 декабря текущего финансового года включительно.

10. Субсидии перечисляются единовременно в течение 20 дней с даты принятия решения о предоставлении субсидий с лицевого счёта Министерства на расчётные счета получателей субсидий, открытые в кредитных организациях, при представлении Министерством в Министерство финансов

Ульяновской области следующих документов:

заявки на оплату расходов, оформленной в установленном порядке;

справки-расчёта на получение субсидий.

11. Министерство ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за отчётным месяцем, представляет в Министерство финансов Ульяновской области отчёт об использовании субсидий.

12. Министерство несёт ответственность за нецелевое использование средств, выделенных из областного бюджета Ульяновской области на предоставление субсидий.

Проверка соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий осуществляется Министерством и органами государственного финансового контроля в установленном законодательством порядке.

13. Основаниями для возврата субсидий в областной бюджет Ульяновской области являются:

нарушение получателем субсидий условий, установленных при предоставлении субсидий;

установление факта представления ложных либо намеренно искажённых сведений при предоставлении субсидий;

образование остатков субсидий, неиспользованных в отчётном финансовом году.

Министерство и (или) органы государственного финансового контроля обеспечивают возврат субсидий в областной бюджет Ульяновской области путём направления получателю субсидии в срок, не превышающий 10 календарных дней с момента установления одного из вышеперечисленных оснований требования о необходимости возврата субсидий в течение 30 календарных дней с момента получения указанного требования.

Возврат субсидий осуществляется получателем субсидий на лицевой счёт Министерства добровольно в установленном законодательством порядке, в иных случаях – в судебном порядке.

Возвращённые субсидии подлежат пропорциональному распределению между другими лицами, имеющими право на получение субсидий. В случае отсутствия указанных лиц субсидии подлежат возврату Министерством в доход областного бюджета Ульяновской области в установленном законодательством порядке.

14. Контроль за целевым, эффективным и правомерным использованием субсидий осуществляет Министерство и органы государственного финансового контроля в соответствии с установленными полномочиями.

_______________

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››