г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Противодействие коррупции » Анализ эффективности работы элементов организационной структуры по противодействию коррупции » Отчёт о реализации программных мероприятий Ведомственных антикоррупционных программ Министерства сельского хозяйства Ульяновской области и Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области за 2013 год
Начинающий фермер :: Противодействие коррупции

Отчёт о реализации программных мероприятий Ведомственных антикоррупционных программ Министерства сельского хозяйства Ульяновской области и Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области за 2013 год

Файлы для просмотра и скачивания документа :

.doc Посмотреть


  1. I.      Создание условий для повышения эффективности деятельности Министерства в сфере противодействия коррупции

В целях реализации, в деятельности Министерства сельского хозяйства Ульяновской области и Министерства лесного хозяйства природопользования и экологии Ульяновской области, ныне объединённого Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области и подведомственных ему государственных учреждений, государственной антикоррупционной политики, создания системы противодействия коррупции, а также укрепления доверия жителей Ульяновской области к органу государственного управления в сфере сельского, лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, были разработаны две ведомственные программы противодействия коррупции на 2013-2015 годы.

Основные мероприятия программ, запланированные на 2013 год были выполнены:

Обе программы были своевременно опубликованы на официальных сайтах Министерств, в разделе «Антикоррупционная работа», назначены ответственные лица, наделённые функциями по предупреждению коррупционных правонарушений.

В целях противодействия коррупции в Министерствах были созданы коллегиальные органы - Комиссии по предупреждению коррупции.

В связи с реорганизацией двух органов исполнительной власти путём присоединения Министерства лесного хозяйства к Министерству сельского хозяйства и образованием Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области утверждены новые составы комиссий по предупреждению коррупционных правонарушений и по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих  и урегулированию конфликта интересов. Информация по комиссиям размещена на официальном сайте Министерства.

II.Эффективность проведения анктикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

Одним из важных этапов реализации антикоррупционной работы является проведение антикоррупционной экспертизы правовых актов, разрабатываемых Министерством. Данная экспертиза проводится в соответствии с Постановлением Губернатора Ульяновской области от 13.07.2009 № 49 «Об утверждении Правил подготовки и издания правовых актов Губернатора и Правительства Ульяновской области» и регламентируется Постановлением Губернатора Ульяновской области от 03.10.2011 № 100 «О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Губернатора Ульяновской области и Правительства Ульяновской области». Общее количество подготовленных Министерством экспертных заключений на разрабатываемые Министерством нормативные правовые акты Ульяновской области (постановления, законы) за 2013 год – 43. В ходе проведённых экспертиз коррупционных факторов в представленных проектах не выявлено.

За 2013 год правовой службой проведена экспертиза 447 нормативных правовых актов. По результатам проведённой экспертизы коррупционных фактов также не выявлено. По всем проектам подготовлены соответствующие заключения.

III.Эффективность информационного обеспечения осуществляемой антикоррупционной работы

За отчётный период Министерствами были организованы 4 «круглых стола» с руководителями лесничеств по вопросам профилактики коррупционных правонарушений. В марте и июле 2013 года проведены заседания Межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины по председательством Первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области А.П.Пинкова. На комиссии были рассмотрены вопросы коррупционных проявлений в лесничествах. Информация о результатах заседаний была размещена в сети Интернет, печатных и электронных СМИ. Сотрудниками Министерства совместно с правоохранительными органами регулярно проводились рейды по проверкам использования участков лесного фонда, проверки арендаторов, выявления несанкционированных свалок, в результате которых выдавались соответствующие предписания. Результаты рейдов освещались в СМИ.

Руководством Министерства неоднократно давались комментарии с опубликованием материалов о проведении проверки в Заволжском лесу (районе?) парка 40-летия ВЛКСМ, выявлении несанкционированных свалок и направлении предписаний о возможном увеличении штрафов за несанкционированные свалки и за браконьерство, борьбе с незаконными рубками на территории лесного фонда, результатах проверки по факту незаконного строительства в «зелёной зоне» по ул. Ленина,1, проведении операции «Первоцвет», о ситуации с арендой Пальцинского острова, о ситуации с незаконным оформлением земли и незаконными рубками леса в Старомайнском районе.

В 2013 году проведено внутреннее обучение государственных гражданских служащих Министерства по следующим вопросам:

- урегулирования конфликта интересов на государственной и муниципальной службе как способ профилактики коррупции;

- о порядке заполнения справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

- о Кодексе профессиональной этики сотрудников Правительства и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области.

В общей сложности за 2013 год было опубликовано в СМИ, из запланированных в медиаплане, 79 информационных материалов по вопросам противодействия коррупции.

На официальных сайтах Министерства в сети Интернет http://www.agro-ul.ru http://www.mpr73.ru размещены Программы противодействия коррупции Министерств на 2013-2015 годы, планы работы антикоррупционной комиссии Министерств на 2013 год, протоколы заседаний антикоррупционной комиссии и комиссии Министерства по урегулированию конфликта интересов.

 

IV. Эффективность работы по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

За 2013 год было проведено 10 заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, на которых рассмотрены следующие вопросы:

        - о даче согласия на замещение должности в некоммерческой организации на условиях трудового договора бывшими гражданскими служащими;

- о невозможности по объективным причинам представить полные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих родственников.

Служебные расследования по фактам коррупционных проявлений со стороны гражданских служащих Министерства не проводились в связи с отсутствием информации по данным фактам.

V. Эффективность анализа обращений граждан по фактам коррупции и потенциально коррупциогенным факторам

В целях выполнения ведомственной программы были созданы профильные «горячие линии» по вопросам коррупции, которые проводятся в Министерстве каждый второй и четвёртый четверг месяца. При этом сообщить о факте коррупции граждане и представители организаций могут в любой момент, избегая непосредственного контакта с должностными лицами Министерства.

Для этих целей в разделе сайтов Министерства http://www.agro-ul.ru и http://www.mpr73.ru/anticorruption-work/address-citizen/ создана форма обратной связи, позволяющая гражданам и представителям организаций сообщать об известных им фактах коррупции в деятельности Министерства и подведомственных ему учреждений, в том числе на условиях анонимности.

Раздел http://www.mpr73.ru/anticorruption-work/address-citizen/ содержит поквартальные статистико-аналитические справки о рассмотрении обращений граждан. При этом в разделе http://www.mpr73.ru/press/questions/ можно ознакомиться с результатами рассмотрения в Министерстве обращений граждан на условии анонимности.

В общей сложности за 2013 год в Министерство поступило и было рассмотрено 3495 обращений граждан и организаций, из них 4 обращения от одного и того же гражданина с жалобой на действия должностного лица Министерства. Данные жалобы носили постоянный характер, т.к. направляются с 2011 года и носили необъективный личностный характер. На заседаниях рабочей группы таких факты были рассмотрены.

В административных зданиях подведомственных организаций размещена информация о контактных данных лиц, ответственных за организацию противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти Ульяновской области и муниципальных образованиях Ульяновской области, а также контактные телефоны «горячих линий» уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области. На сайте Министерства установлен единый порядок доступа граждан и организаций к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 09.0.2.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Урегулирован доступ к информации о деятельности органов власти в электронной форме (в том числе в сети Интернет). Дополнительно информация размещается в СМИ, на стендах помещений, где органы власти осуществляют свою деятельность, в библиотечных и архивных фондах.

На официальном сайте в разделе «Горячие и прямые линии» размещена информация о «телефоне доверия», который действует в Министерстве по потенциально коррупционным фактам в сфере агропромышленного комплекса региона. Кроме того, в целях выявления и пресечения коррупциогенных факторов в связи с выплатами субсидий сельхозтоваропроизводителям Ульяновской области по основным направлениям сельскохозяйственного производства организована постоянно действующая «горячая линия». Соответствующая информация размещена также в личных блогах руководителей Министерства на сайте http://www.livejournal.com/

В целях создания и поддержания обратной связи, позволяющей гражданам и представителям организаций сообщать об известных им фактах коррупции, в том числе на условиях анонимности, на сайте Министерства организован опрос «Антикоррупция» (http://agro-ul.ru/opros1.php).

Лицами, ответственными за антикоррупционную работу, в течение года регулярно проводился мониторинг коррупциогенных факторов и эффективности проводимых Министерствами мер антикоррупционной политики.

В Министерстве внедрена система внутреннего контроля. Механизм служебных разоблачений заключается в предоставлении государственными гражданскими служащими Министерства информации о коррупционных инцидентах, в которые могут быть вовлечены их коллеги, в Комиссию по противодействию коррупции.

Основным направлением внутреннего контроля является система постоянного мониторинга имущественного положения должностных лиц, в том числе на основе анализа сведений о доходах и расходах, имуществе, принадлежащем должностным лицам и членам их семьи на праве собственности.

VI.Эффективность работы антикоррупционной комиссии Министерства

В 2013 году организовано и проведено 8 заседаний антикоррупционной комиссии, рассмотрено 11 вопросов по предупреждению коррупции, о реализации программных мероприятий ведомственной антикоррупционной программы Министерства за 1 квартал и первое полугодие 2013 года.

За заседании комиссии были проанализированы итоги работы организационной структуры Министерства по противодействию коррупции за 2012 год по всем направлениям антикоррупционной работы. В результате обеспечения реализуемых мер по профилактике коррупции в работе Министерства отмечена положительная динамика по сравнению с 2011 годом.

Для реализации антикоррупционной деятельности в 2013 году был разработан перечень соответствующих поручений Министра.

VII.Совершенствование системы учёта государственного имущества и оценки эффективности его использования

В отчётном периоде была осуществлена проверка финансово-хозяйственной деятельности ОГУП «Вешкаймский лесхоз» и эффективности использования бюджетных средств в ГКУ Ульяновской области «Вешкаймское лесничество», ОГБУ "Центр по обеспечению пожарной безопасности" «Радищевское лесничество». По результатам проверок за неэффективное использование областного имущества, находящегося в пользовании государственного казённого учреждения Ульяновской области «Вешкаймское лесничество, были привлечены к дисциплинарной ответственности директор государственного казённого учреждения Ульяновской области «Вешкаймское лесничество» Мягдиев Р. Р. (объявлено замечание и снижена за июль 2013 года надбавка за интенсивность и высокие результаты работы на 10 %) и главный бухгалтер учреждения.

В Министерстве утверждён план проведения проверок сельхозтоваропроизводителей. По результатам контрольных мероприятий материалы проверок направляются в Прокуратуру Ульяновской области, Департамент контроля Правительства Ульяновской области. При наличии установленных фактов нецелевого и неэффективного использования средств областного бюджета Ульяновской области, признаков коррупционных проявлений или факторов, потенциально способствующих проявлению коррупции, материалы проверки направляются также Уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области.

По всем фактам неэффективного использования бюджетных средств руководством Министерства принимаются жесткие дисциплинарные меры. Так,  в связи с выявленными Министерством финансов Ульяновской области нарушениями законодательства в деятельности Министерства сельского хозяйства Ульяновской области (представление Министерства финансов Ульяновской области «Об устранении нарушений законодательства» от 23.01.2013) согласно распоряжению Губернатора Ульяновской области от 26.04.2012 № 110-р «О некоторых мерах по повышению ответственности государственных гражданский служащих Правительства Ульяновской области и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, а также работников государственных учреждений Ульяновской области», постановления Губернатора Ульяновской области от 02.05.2012 № 42 удержано ежемесячное денежное поощрение в размере 100% у консультанта отдела правового и кадрового обеспечения департамента производства сельскохозяйственной продукции, правового и кадрового обеспечения Министерства сельского хозяйства Ульяновской области Троепольской О.Ф., заместителю директора департамента экономики, финансов, информатизации и программ развития агропромышленного комплекса – начальнику отдела финансов, бухгалтерского учёта и отчетности Министерства сельского хозяйства Ульяновской области Черкасовой Т.А. дано распоряжение усилить контроль за расходованием средств областного бюджета, предусмотренных Министерству сельского хозяйства Ульяновской области как главному распорядителю средств областного бюджета Ульяновской области.

VIII.Проведение мероприятий по снижению коррупциогенности правовых актов Министерства и их проектов

В ходе проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов Министерством были выявлены возможные зоны коррупционного риска:

- распределение денежных средств (субсидий) областного бюджета Ульяновской области на поддержку сельхозтоваропроизводителей и граждан, зарегистрированных на территории Ульяновской области;

- определение победителей областного соревнования в агропромышленном комплексе;

- лицензирование розничной продажи алкогольной продукции;

- декларирование объёмов розничной продажи алкогольной продукции;

- осуществление лицензионного контроля в отношении организаций, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции;

- выдача заключений на бизнес-проекты, предоставляемые субъектами малого предпринимательства в рамках получения государственной поддержки в форме субсидий (грантов) на открытие собственного дела;

- закупка товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд:

а) формирование начальной и максимальной цены государственного контракта при разработке технико-экономического задания;

б) подготовка, согласование и заключение государственного контракта (договора, соглашения);

- проведение аукционов по предоставлению участков лесного фонда в аренду:

а) приём соответствующих заявок;

б) формирование аукционной комиссии;

в) непосредственное проведение аукциона;

- проведение аукционов по предоставлению участков недр в пользование;

- проведение аукционов на право заключения охотхозяйственных соглашений;

- проведение внутреннего финансового контроля деятельности государственных казённых учреждений Ульяновской области (лесничеств);

- проведение мероприятий по государственному лесного контролю (надзору) и пожарному надзору в лесах:

а) непосредственное осуществление проверок;

б) составление протоколов об административном правонарушении;

в) рассмотрение дел об административных правонарушениях;

- приобретение, хранение и распоряжение (распределение) материально-технических ресурсов;

- поступление на государственную гражданскую службу.

 

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››