г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Документы » Подготовка документов » Постановления » Проект Правительство Ульяновской области Постановление О Межведомственном координационном совете при Правительстве Ульяновской области по защите прав потребителей
Начинающий фермер :: Противодействие коррупции

Проект Правительство Ульяновской области Постановление О Межведомственном координационном совете при Правительстве Ульяновской области по защите прав потребителей

Проект
Правительство Ульяновской области

Постановление
О Межведомственном координационном совете при Правительстве Ульяновской области по защите прав потребителей

В целях формирования и реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей и создания условий для соблюдения прав и интересов потребителей Ульяновской области на основе координации взаимодействия Правительства Ульяновской области, исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, общественных объединений потребителей постановляю:

1. Создать Межведомственный координационный совет при Правительстве Ульяновской области по защите прав потребителей.

2. Утвердить:

2.1. Положение о Межведомственном координационном совете при Правительстве   Ульяновской   области   по  защите  прав  потребителей (приложение № 1).

2.2. Состав Межведомственного координационного совета при Правительстве    Ульяновской    области    по    защите    прав     потребителей  (приложение №2).

 

 

 

Губернатор области                                                                            С.И.Морозов

 

 

Приложение № 1

к постановлению  Правительства

Ульяновской области

 

 

Положение

о Межведомственном координационном совете при Правительстве

 Ульяновской области по защите прав потребителей

 

1. Общие положения

 

1.1. Межведомственный координационный совет при Правительстве Ульяновской области по защите прав потребителей (далее - Совет) является постоянно действующим совещательным и координационным органом по реализации на территории Ульяновской области мероприятий и обеспечению согласованных действий в сфере защиты прав потребителей. 

1.2. Совет создаётся в целях обеспечения взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и общественных объединений в сфере защиты прав потребителей.

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации,  законодательством Ульяновской области, а также настоящим Положением.

1.4. Совет формируется из представителей исполнительных органов государственной власти Ульяновской области. В состав Совета могут входить, по согласованию с ними, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области (далее - органы местного самоуправления), общественных объединений потребителей, иных организаций.

1.5. Работу Совета возглавляет и организует Председатель, в случае его отсутствия один из заместителей Председателя Совета.

 

2. Задачи Совета

 

Задачами Совета являются:

2.1. Разработка предложений по формированию основных направлений совместной деятельности, исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, иных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, общественных объединений и иных организаций, обеспечивающих защиту законных прав граждан на потребительском рынке товаров (работ, услуг).

2.2. Разработка и внедрение единых методов и форм реализации мероприятий в сфере защиты прав потребителей на территории Ульяновской области с учётом компетенции и полномочий Совета.

2.3. Принятие участия в разработке учебных программ по вопросам защиты прав потребителей для образовательных учреждений всех организационно правовых форм, типов и видов, повышения квалификации работников органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, представителей общественных объединений и иных организаций по  вопросам защиты прав потребителей.

2.4. Организация изучения мнения населения по вопросам защиты прав потребителей.

2.5. Организация информирования потребителей о состоянии потребительского рынка по вопросам качества и безопасности товаров, работ и услуг в средствах массовой информации Ульяновской области.

2.6. Разработка и согласование проектов нормативных правовых актов Ульяновской области, регулирующих права потребителей в сфере производства и реализации товаров, работ, услуг.

 

3. Полномочия Совета

 

Совет осуществляет следующие полномочия:

3.1. Рассматривает на заседаниях Совета вопросы повышения эффективности контроля и надзора за безопасностью и качеством товаров, работ и услуг; вырабатывает рекомендации, предупреждающие проникновение на потребительский рынок недоброкачественной продукции.

3.2. Обобщает практический опыт работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, общественных объединений и иных организаций по вопросам исполнения законодательства о защите прав потребителей на территории Ульяновской области.

3.3. Заслушивает на заседаниях Совета информацию от представителей исполнительных органов государственной власти Ульяновской области,  органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, общественных объединений и иных организаций по вопросам защиты прав потребителей на территории Ульяновской области.

3.4. Запрашивает в установленном порядке информацию, необходимую для осуществления своей деятельности.

3.5. Вносит предложения по совершенствованию работы по защите прав потребителей и по разработке проектов нормативных правовых актов Ульяновской области.

         3.6. Участвует в разработке предложений и проектов правовых актов, планов, мероприятий исполнительных органов государственной власти Ульяновской области по защите прав потребителей.

3.7. Участвует в соответствии с законодательством  в проведении совместных проверок хозяйствующих субъектов, рейдов и других акций, направленных на выявление нарушений законодательства о защите прав потребителей.

3.8. Привлекает в установленном порядке специалистов для консультации, подготовки и рассмотрению проблемных вопросов входящих в компетенцию Совета.

3.9. Доводит  до сведения заинтересованных исполнительных  органов государственной власти  Ульяновской области принятые решения.

3.10. Осуществляет вовлечение в совместную работу обществ по защите прав потребителей и налаживание делового сотрудничества с ними.

3.11. Проводит работу по возобновлению структур по защите прав потребителей при органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, с оказанием им методической помощи и организации взаимодействия с ними.

 

4. Состав и порядок работы Совета

 

4.1. Совет формируется в составе председателя Совета, заместителей председателя Совета, секретаря Совета и членов Совета.

4.2. Заседания Совета проводятся по мере необходимости в соответствии с планом работы, но не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины членов Совета.

4.3. Заседания Совета проводит председатель Совета или по его поручению один из заместителей председателя Совета.

Председатель Совета или по его поручению один из заместителей председателя Совета определяют дату, время, место проведения и повестку дня заседания Совета.

4.4. Секретарь Совета обеспечивает подготовку материалов к заседанию, приглашение членов Совета на заседание Совета, оформление протоколов заседания Совета, направление решений Совета членам Совета.

Мониторинг реализации принятых решений на заседании Совета осуществляет  исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, курируемые вопросы которого рассматривались на заседании Совета.

4.5. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета путём открытого голосования и оформляются протоколами.  Протоколы заседаний Совета доводятся до сведения членов Совета в течение двух недель со дня заседания Совета. Решения Совета носят рекомендательный характер.

4.6. Для подготовки заседаний и разработки рекомендаций Совет может организовывать рабочие группы и определять порядок их работы.

 

5. Обеспечение деятельности Совета

 

Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляет Министерство сельского хозяйства Ульяновской области.

 

__________

 

 

Приложение № 2

к постановлению Постановления

Ульяновской области

 

 

Состав Межведомственного координационного совета

при Правительстве Ульяновской области по защите прав потребителей

 

Председатель Межведомственного координационного совета

 

Морозов С.И.

Губернатор Ульяновской области

 

Заместители председателя Межведомственного координационного совета

 

Асмус О.В.

Министр экономики и планирования Ульяновской области

Букин А.В.

заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр строительства Ульяновской области

Васильев А.А.

Министр труда и социального развития Ульяновской области

Егоров В.Н.

исполняющий обязанности Министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области

Егорушин Ю.М.

исполняющий обязанности Министра здравоохранения Ульяновской области

Сычёв М.А.

заместитель Председателя Правительства Ульяновской области - Министр внутренней политики Ульяновской области

Тюрин А.С.

Министр промышленности и транспорта Ульяновской области

Уба Е.В.

Министр образования Ульяновской области

Чепухин А.В.

заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр сельского хозяйства Ульяновской области

 

Секретарь Межведомственного координационного совета

 

Карпов В.И.

заместитель директора департамента производства сельскохозяйственной продукции, правового и кадрового обеспечения Министерства сельского хозяйства Ульяновской области

 

           Члены  Межведомственного координационного совета: 

 

Бакуева М.И.

начальник отдела государственных закупок департамента финансов Министерства труда и социального развития Ульяновской области

Балашова И.В.

заместитель Министра образования Ульяновской области

Батанов Н.А.

руководитель Главной  государственной                                                           инспекции регионального надзора Ульяновской области

Бычков И.Ю.

директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области

Гусев Г.А.

заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области

Данилов В.А.

председатель Правления Ульяновской  городской общественной организации по защите прав потребителей «Успех» (по согласованию)

Ерусова М.В.

директор департамента развития торговли, мониторинга и прогнозирования ценообразования Министерства сельского хозяйства Ульяновской области

Захарова Н.Г.

член Ульяновской  городской общественной организации «Центр по защите прав потребителей» (по согласованию)

Кандаурова Н.А.

заместитель главы администрации города Ульяновска - председатель Комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей администрации города Ульяновска (по согласованию)

Королькова Т.А.

начальник отдела (инспекции) в Ульяновской области Приволжского межрегионального территориального управления Росстандарта (по согласованию)

Лапушкин С.А

председатель Совета Ульяновской                                                           общественной организации по защите прав потребителей «Ваше право» (по согласованию)

Литвинов Д.А.

президент  Ульяновской  городской общественной организации «Центр по защите прав потребителей» (по согласованию)

Меркулов А.В.

руководитель   Управления   Федеральной  службы   по надзору  в   сфере   защиты   прав   потребителей  и благополучия человека по Ульяновской  области  (по согласованию)

Нестеров К.В.

председатель Ульяновской городской общественной организации «Общество защиты жилищных прав потребителей» (по согласованию)

Пестерев А.В.

начальник отдела организации применения административного законодательства  управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Управления Министерства внутренних дел России  по Ульяновской  области   (по согласованию)

Преображенский А.С.

директор государственно-правового департамента Правительства Ульяновской области

Соломко Г.И.

начальник отдела защиты прав потребителей  Управления   Федеральной  службы   по надзору  в   сфере   защиты   прав   потребителей  и благополучия человека по Ульяновской  области  (по согласованию)

Тертерова О.В.

руководитель  Территориального органа Федеральной  службы  по надзору в сфере здравоохранения по Ульяновской области (по согласованию)

Хасанзанов М.Х.

заместитель председателя Правления Ульяновской городской общественной организации защиты прав потребителей «Общественный контроль» (по согласованию)

Черкасов А.В.

руководитель Управления  Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ульяновской области (по согласованию)

Чухлов С.В.

начальник Управления государственного автодорожного надзора по Ульяновской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (по согласованию)

Шмырёв А.В.

директор департамента топливно-энергетического комплекса Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области

Щеглов Д.В.

юрист Ульяновской  городской общественной организации по защите прав потребителей «Успех» (по согласованию)

Якушова М.А.

юрист Димитровградской городской общественной организации по защите прав потребителей «Защита» (по согласованию)

 

 

_____________

 

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››