г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Документы » Документы » Постановление Правительства Ульяновской обл. от 09.07.2012 N 335-П "О Порядке предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств главам крестьянских (фермерских) хозяйств на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (ферме
Начинающий фермер :: Противодействие коррупции

Постановление Правительства Ульяновской обл. от 09.07.2012 N 335-П "О Порядке предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств главам крестьянских (фермерских) хозяйств на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (ферме

Файлы для просмотра и скачивания документа :

.doc Посмотреть


ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2012 г. N 335-П

 

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДСТВ ГЛАВАМ КРЕСТЬЯНСКИХ

(ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ НА РАЗВИТИЕ СЕМЕЙНЫХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ НА БАЗЕ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

 

В соответствии с областной целевой программой "Развитие сельского хозяйства Ульяновской области" на 2008 - 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Ульяновской области от 22.01.2008 N 2/8-П "Об утверждении областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Ульяновской области" на 2008 - 2012 годы", Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств главам крестьянских (фермерских) хозяйств на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Пинкова А.П.

 

Губернатор - Председатель

Правительства

Ульяновской области

С.И.МОРОЗОВ

 

 

 

 

 

Утвержден

постановлением

Правительства

Ульяновской области

от 9 июля 2012 г. N 335-П

 

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДСТВ ГЛАВАМ КРЕСТЬЯНСКИХ

(ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ НА РАЗВИТИЕ СЕМЕЙНЫХ

ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ НА БАЗЕ КРЕСТЬЯНСКИХ

(ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

 

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Ульяновской области" на 2008 - 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Ульяновской области от 22.01.2008 N 2/8-П "Об утверждении областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Ульяновской области" на 2008 - 2012 годы" (далее - Программа).

2. Настоящий Порядок определяет условия и механизм предоставления из областного бюджета Ульяновской области главам крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - КФХ) средств, предусмотренных на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - семейные фермы) в Ульяновской области, в соответствии с Программой.

3. Средства на реализацию Программы, выделяемые в виде грантов, предоставляются до окончания текущего финансового года в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных на эти цели законом Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год и плановый период. Гранты главам КФХ предоставляются на цели, указанные в подпункте "в" пункта 2 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие семейных животноводческих ферм, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2012 N 165 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие семейных животноводческих ферм" (далее - Правила), на безвозмездной и безвозвратной основе по результатам конкурсного отбора проектов развития семейных ферм.

Конкурсный отбор проектов развития семейных ферм проводится конкурсной комиссией, создаваемой Министерством сельского хозяйства Ульяновской области (далее - Министерство).

В состав конкурсной комиссии включаются государственные гражданские служащие Ульяновской области и, по согласованию, муниципальные служащие органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, уполномоченные представители кредитных, научных, образовательных, консультационных, консалтинговых, аудиторских, ревизионных, общественных организаций, организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве (либо их уполномоченные представители), при этом государственных гражданских служащих Ульяновской области и муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области не должно быть более половины состава конкурсной комиссии.

4. Заявителем на участие в конкурсном отборе проектов развития семейных ферм может быть КФХ, соответствующее Требованиям по отбору семейных животноводческих ферм, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22.03.2012 N 198 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2012 г. N 165" (далее - Требования).

5. Для участия в конкурсном отборе проектов развития семейных ферм глава КФХ направляет в конкурсную комиссию следующие документы:

заявку по форме, установленной Министерством;

копию свидетельства о государственной регистрации КФХ, главой которого он является;

копии документов, удостоверяющих личность главы КФХ и членов КФХ;

копии свидетельства о браке, свидетельств о рождении (усыновлении) и других документов, подтверждающих родство главы КФХ и членов КФХ в соответствии с законодательством;

копию формы федерального статистического наблюдения N 3-фермер "Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота" (по состоянию на 01.01.2012), утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 17.09.2010 N 319 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей природной средой";

копии договоров (предварительных договоров) на приобретение кормов для сельскохозяйственных животных;

проект по развитию семейной фермы по видам экономической деятельности, определяемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденным постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 06.11.2001 N 454-ст, по кодам 01.21 ("Разведение крупного рогатого скота"), 01.23 ("Разведение свиней"), с учетом требований подпункта "в" пункта 2 Правил и подпункта "и" пункта 2 Требований, по форме, утверждаемой Министерством;

план расходов, составленный с учетом подпункта "в" пункта 2 Правил и подпункта "л" пункта 2 Требований по форме, утверждаемой Министерством.

6. Информация о начале сбора заявок публикуется в газете "Ульяновская правда", а также размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В информационном сообщении указываются время, место, дата окончания приема заявок и документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, при этом сбор заявок и документов должен быть осуществлен не позднее 31 августа 2012 года (включительно).

Прием заявок и документов начинается со дня, следующего за днем опубликования в газете "Ульяновская правда" и размещения на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информационного сообщения о начале сбора заявок, и осуществляется Министерством по адресу: город Ульяновск, улица Радищева, дом 1, кабинет 200. Заявки регистрируются в порядке поступления в журнале регистрации, который нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью Министерства.

В случае, если подана одна заявка либо заявки полностью отсутствуют, срок приема заявок продлевается на 14 рабочих дней с даты завершения приема заявок, указанной в информационном сообщении.

7. Рассмотрение представленных документов осуществляется конкурсной комиссией в течение 15 рабочих дней после даты окончания сбора заявок.

Дата проведения заседания конкурсной комиссии публикуется в газете "Ульяновская правда" и размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не менее чем за два рабочих дня до его проведения.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным при присутствии половины общего числа членов конкурсной комиссии. Участие заявителей в заседании конкурсной комиссии является добровольным.

Проекты развития КФХ оцениваются по следующим показателям:

1) приоритетность вида экономической деятельности представленного проекта развития КФХ:

разведение свиней - 90 баллов;

разведение крупного рогатого скота - 100 баллов;

2) наличие поголовья крупного рогатого скота:

более 20 голов - 100 баллов;

менее 20 голов либо их отсутствие - 0 баллов;

3) создание новых рабочих мест в течение первых двух лет реализации проекта:

менее 3 новых рабочих мест - 0 баллов;

3 - 5 новых рабочих мест - 20 баллов;

6 - 10 новых рабочих мест - 30 баллов;

свыше 10 новых рабочих мест - 50 баллов;

4) место регистрации в качестве главы КФХ:

город Ульяновск, город Димитровград - 0 баллов;

другие муниципальные образования Ульяновской области - 100 баллов;

5) уровень софинансирования за счет собственных средств заявителя:

10 - 20 процентов от размера привлекаемого гранта - 10 баллов;

20 - 50 процентов от размера привлекаемого гранта - 20 баллов;

50 - 100 процентов от размера привлекаемого гранта - 30 баллов;

свыше 100 процентов от размера привлекаемого гранта - 50 баллов.

6) планируемый уровень заработной платы работников в первый и последующие годы реализации проекта:

выше среднего уровня заработной платы по Ульяновской области - 100 баллов;

равен среднему уровню заработной платы по Ульяновской области - 50 баллов;

менее среднего уровня заработной платы по Ульяновской области - 0 баллов.

Решение о предоставлении гранта на развитие семейной фермы принимается на заседании конкурсной комиссии большинством голосов присутствующих членов конкурсной комиссии. В случае отказа в предоставлении гранта в протоколе указывается основание для принятия такого решения:

невыполнение КФХ условия, предусмотренного пунктом 4 настоящего Порядка;

непредставление КФХ одного или более документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка (документ, составленный с нарушением требований, установленных настоящим Порядком, считается непредставленным);

составление плана по развитию семейной фермы без учета Правил и Требований;

представление ложных либо намеренно искаженных сведений;

количество баллов, присвоенных заявке, менее 100.

Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом в течение одного рабочего дня, начиная с даты проведения заседания конкурсной комиссии. Неотъемлемой частью протокола является приложение, в котором указываются заявки, рассмотренные на заседании конкурсной комиссии, в том числе заявки, прошедшие конкурсный отбор. Протокол и приложение размещаются в течение двух рабочих дней, начиная с даты проведения заседания конкурсной комиссии, на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

КФХ, не прошедшее конкурсный отбор, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в судебном порядке.

8. Максимальный размер гранта в расчете на одно КФХ устанавливается в размере 21600,0 тыс. рублей, но не более запрашиваемой КФХ суммы гранта.

При недостаточности бюджетных ассигнований, выделяемых из областного бюджета Ульяновской области, максимальный размер гранта определяется по формуле:

 

    (СГ х ((СА / КФХ) / 21600,0) = Г    ,

                                    макс

 

где:

СГ - сумма гранта, запрашиваемая КФХ;

СА - сумма бюджетных ассигнований, выделяемых из областного бюджета Ульяновской области;

КФХ - количество КФХ;

    Г     - максимальный размер гранта.

     макс

9. Грант предоставляется КФХ только один раз и должен быть израсходован на цели, указанные в Правилах.

Все права на имущество, приобретенные за счет гранта, должны быть зарегистрированы на КФХ, если такое право подлежит регистрации, а само имущество должно использоваться его КФХ на территории Ульяновской области и только в деятельности его КФХ. Имущество не подлежит продаже, дарению, передаче в аренду и пользование другим лицам, обмену или взносу в виде пая, вклада или отчуждению иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение пяти лет со дня получения гранта.

В случае нецелевого использования гранта на развитие семейных ферм грант подлежит возврату в областной бюджет Ульяновской области в соответствии с законодательством.

10. Министерство в течение 3 рабочих дней с даты принятия конкурсной комиссией решения о предоставлении гранта КФХ заключает с КФХ соглашение о взаимодействии при развитии семейной фермы, при этом соглашением устанавливается обязанность КФХ исполнить требования подпунктов "м" - "п" пункта 2 Требований.

11. Грант перечисляется единовременно на банковский счет КФХ, открытый в кредитной организации, в течение 10 рабочих дней после заключения соглашения с КФХ.

Министерство финансов Ульяновской области зачисляет гранты в порядке, установленном для исполнения областного бюджета Ульяновской области, на лицевой счет Министерства, открытый в Министерстве финансов Ульяновской области.

Перечисление гранта на банковский счет КФХ, открытый в кредитной организации, осуществляется при представлении Министерством в Министерство финансов Ульяновской области следующих документов:

заявки на оплату расходов, оформленной в установленном порядке;

сводного реестра КФХ, составленного Министерством.

Министерство заключает с кредитными организациями соглашения о порядке обслуживания грантов, в которых предусматриваются основания для заключения с КФХ - получателями грантов договора банковского счета, условия зачисления гранта на банковский счет и списания грантов.

12. Министерство ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство финансов Ульяновской области отчет об использовании грантов.

13. Министерство несет ответственность за нецелевое и неэффективное использование средств, выделенных из областного бюджета Ульяновской области.

14. В случае нарушения КФХ условий, установленных при предоставлении и использовании грантов, либо установления факта представления ложных либо намеренно искаженных сведений Министерство обеспечивает возврат грантов в областной бюджет Ульяновской области путем направления КФХ в срок, не превышающий 10 календарных дней с момента установления нарушений, требования о необходимости возврата гранта в течение 30 календарных дней с момента получения указанного требования.

Возврат грантов осуществляется КФХ в доход областного бюджета Ульяновской области добровольно в установленном законодательством порядке, в иных случаях - в судебном порядке.

15. Контроль за целевым, эффективным и правомерным использованием грантов осуществляет Министерство в соответствии с установленными полномочиями.

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››