г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Пресс-центр » Новости министерства » В лесах Ульяновской области снизился класс пожарной опасности

В лесах Ульяновской области снизился класс пожарной опасности

На территории лесного фонда региона установился данный показатель снизился до второго класса. Вопрос находится на личном контроле у Губернатора Сергея Морозова.
По информации специалистов регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, с начала пожароопасного сезона 2018 года ликвидировано 61 одно возгорание общей площадью более 396 га на территории лесного фонда и 50 пожаров на общей площади порядка 676 га на территориях, не входящих в лесной фонд и заросших древесно-кустарниковой растительностью. Всего в тушении пожаров задействовано 1043 человека и 357 единиц техники.
По словам профильного Министра Михаила Семёнкина, несмотря на прошедшие почти повсеместно дожди и снижение класса пожарной опасности, населению стоит по-прежнему соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. «Все силы и средства пожарного лесоформирования находятся в состоянии повышенной готовности. Во многом благодаря общим усилиям лесопожарной службы Минприроды, региональной МЧС, а также арендаторов лесных участков и добровольцев все лесные пожары были ликвидированы в день обнаружения. Крайне важно не допустить возникновение новых возгораний», - подчеркнул Михаил Семёнкин.
Напомним, для организации мониторинга и прогнозирования лесопожарной обстановки оборудовано 14 наблюдательных пункта на господствующих высотах и высотных объектах, утверждено 100 маршрутов наземного патрулирования. Кроме того, осуществляется видеомониторинг с помощью системы раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной Дозор». В 2018 году видеомониторинг осуществляется с помощью специального программного обеспечения и шести видеокамер, расположенных на территории лесничеств, наиболее подверженных лесным пожарам (Ульяновское, Кузоватовское, Инзенское, Николаевское лесничества). Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства ОГБУ «Центр по обеспечению пожарной безопасности» переведена на круглосуточный режим работы.
Как сообщил Михаил Семёнкин, в настоящее время все профилактические противопожарные мероприятия выполняются в соответствии с календарным планом. В частности, проведено устройство противопожарных минерализованных полос –905 км, прочистка противопожарных минерализованных полос и их обновление – 3620 км,установка и размещение стендов, знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах – 325 шт., установка шлагбаумов, устройство преград, обеспечивающих ограничение пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности - 305 шт., благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах – 130 шт.
Напомним, с 16 апреля в лесах региона объявлен пожароопасный сезон. Введён запрет на самовольное выжигание сухой растительности на землях сельхозназначения, разведение костров на полях, в полосах отвода автомобильных, железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Также в лесах Ульяновской области ограничено пребывание граждан и въезд туда транспортных средств.
При возникновении пожароопасной ситуации можно звонить по телефонам:
– 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб;
– 01 – единый номер пожарных и спасателей;
– 03 – скорая помощь;
– 8-8422-46-91-27 или 8-800-100-94-00 – региональная диспетчерская служба лесного хозяйства.
 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››