г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Пресс-центр » Новости министерства » Разговор с фермером Козловым

Разговор с фермером Козловым

– Если бы у вас был час на разговор с президентом, о чем бы хотели с ним поговорить, какие важные темы затронули бы?

– такой вопрос я задала в начале нашего разговора с Василием Дмитриевичем Козловым, главой успешного крестьянско-фермерского хозяйства.

Василий Дмитриевич, не задумываясь, ответил: «Конечно же, о сельском хозяйстве, о его будущем в России. Наша страна необъятна: города, села, деревни… Надо помнить, что именно деятельность сельских жителей, труд в сельском хозяйстве кормит города, кормит всю страну. А на сегодняшний день село приходит в упадок, что не допустимо. Необходимо поднимать уровень деревенской жизни. Для государства первостепенно должны быть налаживание сотрудничества с малыми фермерствами, необходимость предоставить широкий спектр возможностей для развития. Нам, фермерам, важна поддержка. Ведь именно мы, живя и работая в селе, непосредственно заинтересованы в его развитии. Я, как староста, посильно оказываю помощь каждому жителю, обратившемуся с просьбой. Хотя порой ни времени, ни сил не хватает и хочется сложить с себя данные полномочия, но совесть не позволяет.

Мое село – это как мой двор, я тут живу и тружусь и поэтому должен заботиться о нем. Иначе все закончится, и деревня прекратит свое существование. Взять пример с предоставлением кредитов: почему крупные компании могут взять кредит по 1,9%, а малому бизнесу и под 5% не получить? В данном вопросе не должно быть явления по остаточному принципу. Должна быть справедливость. Также я против создания огромных компаний, так называемых монополий. В них нет той частички души, которую вкладывает фермер в свое дело. Это машина по зарабатыванию денег. Другое дело, когда на фермера приходится не более 10000 гектаров земли, и то это, возможно, многовато для одного человека. Нужно знать каждый метр: видеть и чувствовать структуру почвы, знать, что посеять на конкретном участке… Необходимо всю свою землю объехать и увидеть своими глазами, а не изучать по карте, схемам, чертежам.

Такой фермер, как я, контролирует все работы сам и упрекает рабочих, если тот, зная про камень в земле, оставит его на месте и тем самым снизит эффективность всего хозяйства. Для того чтобы село жило, я считаю, что кроме крестьянско-фермерских хозяйств, в них должны быть и небольшие предприятия другой сферы деятельности. Они смогут приносить пользу и прибыль как самой деревне, так и государству в целом. Жители будут трудоустроены, а это и уровень жизни самих сельчан поднимет, и бюджет увеличиваться будет за счет налогов. Не надо изобретать велосипед, все уже изобретено: администрация должна работать в этом направлении. А если ждать и надеяться, при этом ничего не делая, чуда не случится. Надо работать и вкладывать, работать сообща – и муниципалитету, и государству. Взять за пример Белгородскую область: вот таким должно быть каждое село в нашей стране. Там людям комфортно жить, они наслаждаются жизнью, а не думают, как выжить. И это совместная работа и самих жителей, и администрации. В нашей области, как и в большинстве остальных, вся реальная поддержка больше на словах. Мы думаем, мечтаем о светлом будущем, но шаг навстречу мечте сделать не можем или боимся. Так можно и прожить всю жизнь одной мечтой… А она должна стать реальностью. Для этого и необходимы рычаги власти, которые должны работать. У каждого человека свои мечты, свои герои, на которых можно равняться. Для когото – это будет космонавт Юрий Гагарин, для другого – общественный деятель или политик, ученый… Для меня всегда был и остается героем честный труженик. Такими были и дед мой, и дядя. Они меня обучали работе, на них я и равнялся. Карьерный рост для меня никогда не был важен, в почете всегда был и остается честный труд. Так и иду этим путем до сих пор.

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››