г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Пресс-центр » Новости министерства » Молодой фермер Ирек Каюмов поделился историей рождения своего крестьянско-фермерского хозяйства

Молодой фермер Ирек Каюмов поделился историей рождения своего крестьянско-фермерского хозяйства

– Несмотря на то что родился и вырос в поселке Чердаклы и жизнь колхоза мне была близка с пеленок (мать всю жизнь проработала дояркой, отец – механиком), особой любви к сельскому хозяйству я не испытывал. Но, как оказалось, заблуждался…

Как и все дети, я ходил в садик, школу. Поступил в Ульяновскую сельскохозяйственную академию и в 2011 году достойно ее окончил.

На четвертом курсе во время прохождения практики попал на Чердаклинский комбикормовый завод в качестве агронома. Вот тогда-тограмотный руководитель практики, Рашид Мансурович Хасанов, и привил интерес к профессии, втянул в сельскохяйственную деятельность так, что теперь и не остановить. За что ему отдельная благодарность.

По окончании практики директор завода пригласил меня на постоянную работу (к слову сказать, на тот момент Иреку был всего 21 год).

Проработав пару месяцев агрономом, я пошел на повышение и был назначен управляющим. Через полтора года вырос до исполнительного директора. Но дальше сотрудничество у нас не сложилось. А сельским хозяйством я проникся настолько, что появилась мысль организовать свое крестьянско-фермерское хозяйство.

Советовался со многими знающими людьми, изучал опыт других фермеров. На этапе становления моими наставниками были Евгений Александрович Токарев и Алексей Викторович Макаров, которые не только поделились своим опытом и советами, но и вселили в меня уверенность, что все получится. Главное, что я для себя вынес, – если взялся за дело, нельзя опускать руки, надо идти до конца, и тогда все получится.

КФХ Каюмов организовано всего лишь около года назад, но в Чердаклинском районе оно сегодня на слуху. И хотя Ирекy начинать пришлось с нуля, уже не только четко определились основные направления этого многоотраслевого хозяйства, но и видны достигнутые результаты.

– Множество людей придерживаются мнения о неактуальности жизни в селе и ведении фермерского хозяйства – продолжает молодой фермер. – Но задумайтесь – ведь ежедневно на магазинных прилавках мы видим продукцию небольших частных ферм. В условиях деревни заработать денег порой проще, чем в городе. Комбинируя разные виды сельскохозяйственного производства, можно обойтись сравнительно небольшими затратами. Тот, кто решился на открытие собственного хозяйства, должен прежде всего определиться с подходящим направлением. На фермерском подворье можно заниматься и растениеводством, и животноводством. Главное - грамотно все продумать и составить удачную комбинацию. Для того чтобы создать свой бизнес в сельском хозяйстве, не обязательно арендовать 100 гектаров земли и покупать дорогую технику. Ирек начинал осторожно: взял трактор в аренду и поля в найм. Сейчас у молодого хозяйственника 550 га земли, на которых выращивает подсолнечник, ячмень, сою. В парке имеются три комбайна и техника. На растениеводстве молодой фермер решил не останавливаться, и в ближайших планах – заняться молочным животноводством, сделать акцент на разведении крупного рогатого скота. И в этом есть определенная экономическая логика.

Государственная поддержка для фермеров – это реальная возможность получить финансирование на формирование и развитие сельскохозяйственного бизнеса.

– Я сам в 2017 году выиграл грант. «Начинающий фермер» – программа перспективная, правильная, и то, что государство инвестирует в молодых фермеров, означает, что эти деньги идут на перспективу, на завтрашний день. Тем более что у самих фермеров – новичков, таких как я, есть огромное желание дальше развивать свое хозяйство, работать по специальности. Ребята, которые пришли в село, пришли не на один день, они пришли посвятить себя этому делу. Это поколение, которое бyдет развивать и поддерживать село. Бyдет продолжать свой род, традиции своих родителей. Если не пробовать – результата не будет! Ничего легко, просто так в жизни не дается. Если бы я поймал золотую рыбку, то пожелал бы мира во всем мире и здоровья, а над остальным поработаем.

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››