г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
Приёмная: (8422) 44-06-49; 67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru

О Министерстве » Противодействие коррупции » Правовые заключения » ПРАВОВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 47/18 от 30.03.2018 на проект приказа Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области «О создании комиссии по обследованию мелиоративных систем всех форм собственности, находящихся на территории Ул
Начинающий фермер :: Противодействие коррупции

ПРАВОВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 47/18 от 30.03.2018 на проект приказа Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области «О создании комиссии по обследованию мелиоративных систем всех форм собственности, находящихся на территории Ул

Файлы для просмотра и скачивания документа :

.doc Посмотреть


ПРАВОВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 47/18 от 30.03.2018

на проект приказа Министерства сельского, лесного хозяйства

 и природных ресурсов Ульяновской области

 «О создании комиссии по обследованию мелиоративных систем всех форм собственности, находящихся на территории Ульяновской области,

и переводу мелиорированных земель в немелиорированные»

 

Департаментом правовой, организационной и кадровой работы Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области 30 марта 2018 года рассмотрен проект приказа Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области «О создании комиссии по обследованию мелиоративных систем всех форм собственности, находящихся на территории Ульяновской области, и переводу мелиорированных земель в немелиорированные» (далее – проект), подготовленный специалистами департамента производства сельскохозяйственной продукции Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.

Проектом предлагается создать комиссию по обследованию мелиоративных систем всех форм собственности, находящихся на территории Ульяновской области, и переводу мелиорированных земель в немелиорированные (далее – комиссия), а также утвердить Положение о ней.

К представленной редакции проекта имеются следующие замечания.

Статьёй 31 Федерального закона от 10.01.1996 № 4-ФЗ «О мелиорации земель» предусмотрена норма о переводе мелиорированных земель в иные земли, а также изъятие мелиорированных земель.

При этом под «переводом земель» понимается изменение категории земель или земельных участков в порядке, установленном законом. Применительно к мелиорированным землям употребление термина «перевод» является не вполне корректным, поскольку они не представляют собой отдельной категории, а являются землями, на которых проведены мелиоративные мероприятия.

В указанной статье говорится о двух функциях управления в области земельных отношений: перевод мелиорированных земель в иные земли и изъятие мелиорированных земель.

При этом законодателем не предусмотрена специфика осуществления данных функций применительно к мелиорированным землям в указанном Федеральном законе «О мелиорации», а имеется бланкетная норма, отсылающая к общему порядку перевода и изъятия земель, содержащемуся в земельном законодательстве.

Представляется, что перевод мелиорированных земель как земель, обладающих повышенной хозяйственной ценностью, должен быть предусмотрен только в исключительных случаях. Такие случаи прежде всего связаны с невосстановимой утратой указанными землями приобретенных ими качеств, экономической нецелесообразностью дальнейшего использования мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений, а также с обеспечением публичных интересов, в том числе по охране окружающей среды.

В настоящее время отсутствует законодательно закреплённый единый унифицированный порядок и основания перевода указанных земель в иные, менее ценные земли.

Нормативными правовыми актами, регулирующими отношения по использованию и охране сельскохозяйственных угодий, положения которых распространяются в том числе на искусственно орошаемые и осушенные земли, устанавливается, что уменьшение их площади и перевод в менее ценные земли, за исключением находящихся в федеральной собственности, допускается только в исключительных случаях. Вместе с тем, конкретный перечень таких исключительных случаев не определён.

При переводе мелиорированных земель в немелиорированные других категорий земель реализуются положения Земельного кодекса Российской Федерации, закрепляющие общие нормы о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую, и Федерального закона от 21.12.2004        № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», который будучи специальным актом, вместе с тем не содержит каких-либо особых правил, ограничивающих перевод находящихся в той или иной категории мелиорированных земель в иные категории земель. Следовательно, к этим случаям в зависимости от места расположения рассматриваемых земель применению будут подлежать те нормы названного Федерального закона, которые регламентируют общественные отношения по переводу из одной соответствующей категории земель в другую.

Таким образом, на федеральном и региональном уровнях отсутствует исчерпывающий перечень оснований, равно как и порядок, перевода мелиорированных земель в иные земли из одной категории в другую, который бы распространялся на все их разновидности (земли, подвергнутые культуртехническим, лесомелиоративным, гидротехническим и иным мелиоративным мероприятиям). Такое положение, когда мелиорированные земли не выделяются среди иных земель и им не отдается приоритет, создаёт благоприятные условия для практически ничем не ограниченного их перевода.

В ряде субъектов Российской Федерации также созданы и функционируют аналогичные комиссии (например, в Республике Адыгея и Нижегородской области).

Полагаем, осуществление деятельности комиссии возможно при наличии нормативного правового акта, который закрепил бы порядок перевода мелиорированных земель в иные земли, а также перечень оснований для него и для списания мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений или об отказе в этом.

На основании изложенного представленный проект нуждается в доработке.

 

 

 

Заместитель директора департамента

правовой, организационной и кадровой работы

Министерства сельского, лесного хозяйства

и природных ресурсов Ульяновской области                                      И.В.Земскова

 


Интернет-портал Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области


г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5
432011
Приёмная: (8422) 44-06-49;
67-68-67(доб. 562)
Факс: (8422) 44-06-49
e-mail: info@mcx73.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА ››